Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

27 июля 2017 года Прогноз возможных на территории региона в августе чрезвычайных ситуаций подготовили спасатели МЧС России по ЕАО

Отделом мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЕАО подготовлен среднесрочный прогноз чрезвычайных ситуаций (на август 2017 года).

По сообщению пресс-службы Главного управления МЧС России по ЕАО - средняя месячная температура воздуха ожидается от +18 до +20 ºС, что около нормы. Преобладающие ночные температуры в первой и третьей декадах от +13…+17ºС, во второй декаде от +17… +19 ºС. Преобладающие дневные температуры +21…+26 ºС, в отдельные дни +29ºС.

Месячное количество осадков предполагается 200-250 мм, что больше нормы. Дожди с грозами пройдут временами в течении месяца.

В августе на реках области возможен риск возникновения дождевых паводков различной интенсивности, наиболее значительные возможны на реках Биджан, Тунгуска, Большая Бира, с подтоплением низкопойменных участков местности.

Возможно кратковременное подтопление населенных пунктов, по причине неисправности и засорения ливневых стоков и водоотводов, а также подтопление дворовых территорий грунтовыми водами.

Для оперативного мониторинга гидрологической обстановки на территории области задействовано 18 гидропостов.

Агрометеорологические условия для развития и роста сельскохозяйственных культур и сбора урожая в августе могут осложниться в результате прогнозируемых осадков.

Сохраняется риск возникновения происшествий на водных объектах области.

На территории области допущены к эксплуатации 3 места организованного отдыха на водных объектах:

- с 01.06.2017 г. Смидовичский муниципальный район - база отдыха «ICE Пляж» на площади 0,5 кв. км (озеро Большое в 1 км восточнее п. Приамурский);

- с 05.06.2017 г. г. Биробиджан - водный объект «Логово Скорпиона» на площади 0,02 км.;

- с 06.06.2017 г. г. Биробиджан - «городской муниципальный пляж».

В связи с продолжением купального сезона и высокими дневными температурами, в течение августа прогнозируются происшествия связанные с травматизмом и гибелью людей на водоемах. Возможны случаи гибели детей в результате купания в летних лагерях и без присмотра взрослых. Основной причиной гибели на воде является купание в состоянии алкогольного опьянения в запрещенных для купания местах и купание детей без присмотра взрослых.

В связи с продолжением навигации на реках области, не исключаются единичные аварийные ситуации на маломерных судах, связанные с нарушениями правил судовождения, а также на судах внутреннего водного транспорта, обслуживающего международные линии через реку Амур, по причине изношенности оборудования и нарушения правил пользования (эксплуатации) судов.

В августе, на территории Еврейской автономной области возможно возникновение аварийных ситуаций (происшествий) на коммунальных системах жизнеобеспечения, в том числе по причине нагрузки на дренажные водоотводные системы при возможном поднятии уровня грунтовых вод, при прохождении осадков различной интенсивности.

На объектах энергетики возможно возникновение происшествий, связанных с износом электросетей, перехлестом и обрывом ЛЭП и линий связи, в связи с погодными условиями (прогнозируемыми осадками и грозами).

Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций на электросетях на территории Октябрьского, Ленинского и Смидовичского муниципальных районов, где степень износа электрических сетей более 63-64%.

Особое внимание уделено возможному увеличению количества ДТП на федеральной автодороге Р-297 «Амур», наибольший риск возникновения ЧС (происшествий) в Облученском районе, а также на дорогах регионального и местного значения. Источник ЧС – погодные условия (осадки, грозы, туманы и т.д.), низкая дисциплина на дорогах, особенно связанная с «сезонными участниками дорожного движения» - мотоциклы, скутеры, велосипеды, нарушение ПДД водителями и пешеходами, в том числе превышение допустимой скорости движения транспортными средствами, неисправность транспортных средств, управление транспортным средством в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, несвоевременное и не качественное выполнение работ по ремонту дорожного полотна, разрушение дорожного полотна (образование выбоин).

На территории области сохраняется риск возникновения техногенных пожаров на объектах жилого, социально – бытового и производственного назначения, в том числе с гибелью людей.

В августе сохраняется вероятность возникновения пожаров в частном секторе и на приусадебных (дачных участках), банях по причине неисправной электропроводки, использование неисправных газовых и керосиновых приборов, оставление без присмотра открытого огня, мангалов и т.д.

Не исключается возможность возникновения техногенных пожаров в связи с использованием газобаллонного оборудования (автоген, бытовой газ, газовые горелки), в том числе с взрывом (причины: нарушение инструкции по применению газового оборудования, техническая неисправность).

Наибольшая вероятность возникновения пожаров прогнозируется в г. Биробиджан, в Облученском, Биробиджанском, Смидовичском муниципальных районах.

Также возможно возникновение ЧС в городе Биробиджан и Облученском муниципальном районе, прежде всего в связи с низкой пожарной защищенностью и несоблюдением требований пожарной безопасности.

Не исключено инфицирование острыми кишечными инфекциями и паразитарными болезнями населения в результате использования запрещенных мест для купания и отдыха, не соответствующих гигиеническим требованиям.

В жаркий период возможны случаи заболевания менингитом.

В течение августа сохраняется риск возникновения случаев заболевания инфекций, передающихся через укусы клещей: клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), болезнь Лайма, клещевой риккетсиоз.

Переносчиком вируса КВЭ являются иксодовые клещи и грызуны.

В августе возникновение ЧС (происшествий), обусловленных неблагоприятной эпизоотической обстановкой на территории Еврейской автономной области маловероятно.

Учитывая, что лето является благоприятным периодом для развития инфекционных заболеваний среди животных, возможно заболевание крупнорогатого скота бруцеллезом, лейкозом (наибольшая вероятность в Ленинском, Облученском муниципальных районах), лептоспироз (наибольшая вероятность в Октябрьском муниципальном районе).

Не исключается вероятность захода диких плотоядных животных (лисы, еноты и т.д.) в населенные пункты области и их контакт с домашними животными, вследствие чего, существует вероятность переноса инфекционных заболеваний (чума, бешенство, лептоспироз). Наибольшей вероятностью заражения подвержены домашние животные в Биробиджанском, Смидовичском и Ленинском муниципальных районах.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также снижения их последствий, органам местного самоуправления рекомендовано своевременно оповещать организации, деятельность которых зависит от метеоусловий, а также информировать население о комплексах неблагоприятных и опасных метеорологических явлений. При получении оперативного предупреждения о прогнозируемом ухудшении погодных условий компетентные органы власти должны незамедлительно организовать уточнение и проведение комплекса превентивных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и развития возможных ЧС и смягчение их последствий. Муниципальные образования обязаны обеспечить постоянную готовность систем экстренного оповещения населения.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 11:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости