Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 июля 2017 года Главная опасность – купание в запрещенных местах

Купание в запрещенных местах – основная причина происшествий на воде. Чтобы уберечь людей от беды, сотрудники МЧС России увеличили число рейдов на акваториях Новосибирской области. Специальные группы проверяют «дикие» пляжи: нарушителей, которые не думают о собственной безопасности, на законных основаниях штрафуют. Штрафы также налагаются на чиновников, не принявших меры по предупреждению происшествий на водоемах.

Административное воздействие – это действенная мера в отношении нарушителей, считают в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). По закону Новосибирской области за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах грозит предупреждение или штраф на граждан в размере от 300 до 1000 рублей, на должностных лиц - от полутора до 5000 рублей, на юридических лиц - от 5 до 8 тысяч рублей.

Специалисты по безопасности на воде предотвратили этим летом около сотни опасных ситуаций на водоемах и привлекли к ответственности 30 злостных нарушителей. 24 протокола составлено в отношении граждан, 6 протоколов выписано на представителей администраций муниципальных образований, приводят результаты в ГИМС.

Спасатели напоминают, что купаться можно только на официально открытых пляжах. Основные причины происшествий на водных объектах: купание в запрещенных местах, особенно в состоянии алкогольного опьянения, нарушение общепринятых правил поведения на водных объектах и правил безопасности при пользовании плавательными средствами, а также оставление детей без присмотра. Места, где выставлены знаки "Купание запрещено", признаны опасными, поэтому купаться на "диких" пляжах запрещено.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 08:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости