Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 июля 2017 года В Правительстве Курганской области обсудили вопросы безопасности людей на водных объектах

Очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось сегодня, 26 июля, в областном Правительстве. Главными рассматриваемыми вопросами стали: усиление работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в Курганской области в купальный период 2017 года, а также реализация первого этапа Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь».

С докладом по первому вопросу выступил заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курганской области Андрей Куренков.

Он сообщил, что «…в целях повышения ответственности граждан за нарушения, во время отдыха у воды, плавания на маломерных судах, осуществления рыбной ловли, необходимо принять распоряжение «О внесении изменений в Закон Курганской области «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», в части увеличения размеров штрафов до сумм от 500 до 1000 рублей.

В ходе акции «Вода – безопасная территория» совместно с Главами муниципальных образований Курганской области, сотрудниками полиции, а также волонтерами проводятся совместные рейды по необорудованным местам массового отдыха людей на водоемах. Организованы сельские сходы с привлечением старост по вопросам безопасности людей на водных объектах. Совместно с Уральским управлением Ростехнадзора по Курганской области планируется работа по недопущению купания людей вблизи гидротехнических сооружений».

В ходе заседания было принято решение принять меры по увеличению муниципальных пляжей на территории Курганской области, а также организовать взаимодействие единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований с Главным управлением МЧС России по Курганской области по вопросам экстренного реагирования на угрозы безопасности на водных объектах и доведение информации до населения по прогнозированию опасных метеоявлений.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области – начальник управления гражданской защиты Константин Юровских представил проектное решение по вопросу реализации первого этапа всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!».

Он сообщил, что проект будут внедрять в образовательных учреждениях региона. Также в области планируется создать реестр организаций, в которых будут готовить инструкторов. А уже они, в свою очередь, продолжат обучать школьников, студентов и педагогов азам первой медицинской и психологической помощи.

На начальном этапе реализации проекта члены комиссии решили наладить взаимодействие между областным управлением МЧС, департаментом образования и науки, а также Управлением реабилитации территорий и защиты населения.

Напомним, проект стартовал в 2015 году по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России под руководством Юлии Шойгу. Его основная идея заключается в том, чтобы обучить базовым приемам оказания первой помощи и психологической поддержки самые широкие круги населения.

На заседании были также представлены и приняты проекты решений по вопросам: «Об утверждении перечня организаций Курганской области, создающих нештатные аварийно-спасательные формирования» и «О создании и организации деятельности межведомственной рабочей группы Курганской области по созданию громкоговорящих стационарных комплексов».

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 17:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости