Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 июля 2017 года Лесные пожары не угрожают населённым пунктам Югры

Вчера, 25 июля, на территории Югры был введен муниципальный режим чрезвычайной ситуации. О том, что это значит, сегодня на площадке РИЦ «Югра» журналистам рассказали начальник Главного управления МЧС России по ХМАО – Югре полковник внутренней службы Александр Тиртока и первый заместитель директора Департамента недропользования и природных ресурсов Югры Евгений Платонов.

Отметим, ЧС муниципального уровня объявляется, когда на территории одного муниципального образования происходит ряд негативных последствий от погодных явлений, таких как сухие грозы, паводковые ситуации, низкие температуры и прочие. В данном случае режим чрезвычайной ситуации объявлен для дополнительного привлечения сил, средств, техники, финансового обеспечения, получения помощи других муниципальных образований. В связи с высокими температурами и действующим циклоном, который затронул территорию Республики Коми, Приполярного Урала, Ямало-Ненецкого округа и территорию Березовского и Белоярского районов Югры, возникла сложная лесопожарная обстановка.

«При установлении высоких температур зачастую наблюдаются такие природные явления, как сухие грозы. Отмечу, что все грозы, которые проходят на территории РФ, фиксируются научно-исследовательским институтом Санкт-Петербурга при помощи космомониторинга. Мы накладываем карту грозопеленгации на очаги наших пожаров, и в 95% случаев они совпадают», - подчеркнул Александр Тиртока.

Также начальник Главного управления МЧС России по ХМАО – Югре отметил, что в настоящий момент на территории округа, даже со сложной лесопожарной обстановкой в Берёзовском и Белоярском районах, угрозы населённым пунктам, объектам экономики и энергетики, газовым и нефте-, трубопроводам нет. Большинство пожаров и основные их площади находятся в зоне контроля, на значительном удалении от населённых пунктов и объектов экономики. В целом, сейчас расстояние до населённых пунктов составляет от 20 до 80 км.

«По регламенту, управление лесными пожарами переходит в оперативный штаб, когда пожар подходит к населённому пункту ближе, чем на 5 км», - сказал Александр Тиртока.

В свою очередь, Евгений Платонов добавил, что почвенная сухость позволяет гореть всей территории Югры: «В Белоярском районе сохраняется четвёртый класс пожароопасности, в Берёзовском – третий, в Ханты-Мансийском, Октябрьском, Советском, и Сургутском районах – второй».

Сегодня для тушения лесных пожаров и сброса воды на леса привлечена тяжелая техника: вертолеты МИ-8 и самолеты АН-2. Вчера из Нефтеюганска прибыл современный вертолет Ка-32 с водосливным устройством, который сразу приступил к тушению лесов. Это очень мощная техника, способная выливать до 3,5 тонн воды одновременно. Кроме того, сегодня на помощь в Белоярский прибыл еще один мощный вертолет МИ-8 МТ со сливным устройством, который используется специально для тушения лесных пожаров.

«Уже отработано около 1,6 км лесной кромки, вертолёты показали свою эффективность», - отметил Евгений Платонов.

В настоящий момент на территории Югры действует 35 лесных пожаров, площадью 4928 га. Четыре из них локализованы, они в стадии догорания и все обработаны у кромки. Всего на тушении пожаров заняты 362 человека. В состав подразделений входят парашютно-десантная служба, десантная группа, часть постоянных работников пожарно-химической станции и порядка 350 мобилизованных временно работников. Кроме того, в составе есть специальные тушильщики, которые занимаются отжигом территории, и другие специалисты.

«Сегодня в Октябрьском районе отработали все лесные пожары, там были большие опасения по увеличению площади горения, но их вовремя потушили. Сложная рабочая обстановка в Берёзовском и Белоярском районах, но при той динамике и мобилизации ресурсов, которые существуют сегодня, она под контролем», - подчеркнул эксперт.

Александр Тиртока также отметил, что львиная доля пожаров на территории Югры находится в зоне контроля, это 4429 га: «Фактически, можно говорить о том, что в настоящий момент наши силы работают на тушении пожаров на площади около 500 га. Сил для этой работы вполне достаточно. Благодаря тому, что правительством округа заблаговременно проведена подготовительная работа, у нас есть резерв сил, который находится на межмуниципальном маневрировании в режиме ожидания, это более 150 человек. Они все готовы в любой момент к переброске и усилению группировки на тушении пожаров».

По словам полковника внутренней службы, плановые мероприятия, которые ежегодно проводятся начиная с сентября – октября, дают свои результаты. Пожары происходят на всей территории Югры, практически по всем муниципалитетам. В сутки наземными силами, лесничеством, авиабазой охраны лесов, группировками муниципальных образований, силами территориальных гарнизонов тушится 20-25 пожаров.

На территории всех муниципалитетов созданы и работают патрульные группы. Только ими, без привлечения дополнительной техники, на первоначальном этапе потушено более 160 пожаров.

«То есть комплексные мероприятия, которые были запланированы и утверждены распоряжением правительства округа, дают свои результаты. Я более чем уверен, при сложной обстановке на территории Югры созданные материальные, финансовые и человеческие резервы позволят влиять на ситуацию своевременно и адекватно», - выразил уверенность Александр Тиртока.

Со своей стороны Евгений Платонов отметил, что за неделю по итогам рейдов физическим лицам вынесено предписаний и штрафов на 1,5 млн рублей.

Добавим, по прогнозу синоптиков, на ближайшие три дня в Ханты-Мансийском, Октябрьском, Советском и Кондинском районах ожидаются осадки. В Нефтеюганском, Сургутском, Нижневартовском, Белоярском и Берёзовском районах сохранится жаркая сухая погода.

Альбина Волкова.

РИЦ «Югра»

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 21:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости