Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

26 июля 2017 года Сильнейшие спортсмены-прикладники принимают участие в XXVI Чемпионате МЧС России по пожарно-спасательному спорту

Сегодня в подмосковном Подольске на базе Учебного центра ФПС по Московской области начался XXVI Чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

В течение 4-х дней на стадионе «Пламя» будут проводиться соревнования по 5 дисциплинам: подъеме по штурмовой лестнице на учебную башню, преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, боевом развертывании, пожарной эстафете и двоеборье.

В соревнованиях принимают участие сильнейшие сборные 16 субъектов РФ. Это команды ХМАО-Югры, республик Татарстан, Удмуртия и Крым, г.Санкт-Петербург, г.Москвы, Московской, Кировской, Нижегородской, Челябинской, Ульяновской, Омской и Саратовской областей, Пермского, Приморского и Ставропольского края.

В составах команд - именитые спортсмены, заслуженные Мастера спорта, Мастера спорта международной категории, рекордсмены, чемпионы Мира и неоднократные победители и призеры международных и Всероссийских соревнований.

Сегодня участники чемпионата провели жеребьевку и опробовали спортивные снаряды.

«В первую очередь хотелось бы отметить качественную подготовку стадиона руководством ЦСК МЧС России и Главного управления МЧС России по Московской области. Я считаю, и многие разделяют мое мнение, что этот стадион «Пламя» - лучший в России! - подчеркнул главный судья соревнований Олег Деревицкий. - Здесь шесть дорожек для проведения забегов, созданы все условия, чтобы спортсмены чувствовали себя комфортно. Организаторами проделана огромная работа, за что я выражаю им огромную благодарность!»

Завтра будут определены победители в подъеме по штурмовой лестнице на учебную башню. А вечером состоится торжественная церемония открытия XXVI Чемпионата России по пожарно-спасательному спорту.

В течении 4-х дней спортсмены покажут свои возможности в преодоление 100-метровой полосы препятствий, подъеме по штурмовой лестнице, пожарной эстафете 4х100 м, боевом развертывании, установке и подъеме по выдвижной трехколенной лестнице и двоеборье.

В 2017 году профессиональному виду спорта пожарных и спасателей исполняется 80 лет. Каждый из его видов связан с выполнением упражнений, содержащих элементы боевой подготовки пожарных и спасателей, а все технические средства взяты из арсенала пожарно-технического инвентаря и оборудования.

Значительной вехой в развитии пожарно-прикладного спорта явилось образование в 1964 году Федерации пожарно-прикладного спорта СССР. Комитет по физической культуре и спорту при Совете министров СССР принял решение о включении пожарно-прикладного спорта в Единую всесоюзную спортивную классификацию. С этого времени спортсменам-прикладникам начали присваивать почетное звание «Мастер спорта СССР».

Первый чемпионат СССР по пожарно-прикладному спорту состоялся в 1965 году в г. Ленинграде. С 1966 года становится регулярным проведение ежегодных чемпионатов спортивных обществ и ведомств. В этом же году впервые команда СССР участвует в показательных соревнованиях в Югославии.

1968 год считается годом выхода советских спортсменов-пожарных на международную арену. В этом году в г. Ленинграде состоялись международные соревнования пожарных. В них приняли участие сборные команды Болгарии, Германии, Чехословакии и Советского Союза. На первых четырех крупных турнирах (1968 год - Ленинград, 1969 год - Бухарест, 1970 - Варшава,1971 год - Будапешт) советские пожарные одержали четыре убедительные победы, заняв первые общекомандные места. Это было только началом большого триумфального шествия наших сильнейших спортсменов по спортивным аренам Европы.

С 1973 года победителям международных соревнований в индивидуальных дисциплинах пожарно-прикладного спорта Комитет по физической культуре и спорту начал присваивать звание «Мастер спорта СССР международного класса».

В 90-е годы пожарно-прикладной спорт поднимается на более высокую ступень развития, вводится облегченная спортивная форма, разрешается шипованная обувь, совершенствуется техника выполнения упражнений, спортивные сооружения приобретают более современный вид и оснащенность. Наряду со взрослыми спортсменами в командах выступают юноши трех возрастных групп.

Сборная команда России неоднократно становилась чемпионом и призером Чемпионатов мира и Европы, победителем многих международных соревнований.

В борьбе за призовые места победители и призеры соревнований будут определяться в командном и личном первенстве. На церемонии награждения победителям и призерам соревнований будут вручены кубки, медали, дипломы, грамоты и памятные подарки.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 17:33 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости