Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 июля 2017 года Награды за спасение нашли своих героев

Медалями МЧС России «За спасение погибающих на водах» наградили Сергея Мосунова и Александра Журавлёва на областном туристическом слете молодёжи, проходившем в Арбажском районе.

На торжественном открытии слёта начальник 4-го отряда ФПС по Кировской области Алексей Чистяков рассказал участникам о том, что приобретенные навыки как воспитание мужества и храбрости на подобных туристических слетах могут пригодиться в реальной жизни, и привел пример мужества и храбрости двух друзей:

- Апрельской ночью 2016 года Сергей Мосунов с другом Александром Журавлёвым вышли на улицу и услышали голоса о помощи со стороны реки. Было очень темно, но они решили на лодке, стоящей у дома, проверить, что там случилось? Пришлось плыть по реке Пижма против течения, рискуя своей жизнью. Выше по течению река делает поворот, а там оказалось, что перевернулась лодка с четырьмя охотниками. Один из них выплыл на островок, а трое, добравшись до первых небольших кустов, на расстоянии от берега около 50 м., ухватились за ветви и находились в воде до плеч в течение около 4-х часов. Доплыть до островка у них не было сил. Все охотники кричали о помощи. Но в дальнейшем у них иссякли силы, звал на помощь только охотник, находящийся на островке. Обнаружив их, С.А. Мосунов и А.В. Журавлёв по очереди стали вытаскивать из воды и перевозить погибающих на сушу. Спасения продолжалось в течение двух часов, при этом каждый раз спасители рисковали сами оказаться в воде. Пострадавшие замерзли и находились в шоковом состоянии. Но главное, что были живы, утопленным оказалосьлишь их имущество и два ружья.

Рассказав историю спасения, Алексей Александрович под дружные аплодисменты туристов вручил присутствующим героям Александру Валерьевичу Журавлеву и Сергею Александровичу Мосунову медали МЧС России «За спасение погибающих на водах».

- Данный пример должен мотивировать всех участников не сдаваться, идти до конца, проявляя мужество, сохраняя чистый разум и хладнокровие. - подчеркнул начальник 4-го отряда ФПС по Кировской области Алексей Чистяков. - Ведь это может стать залогом спасения жизни своей или чужой.

По информации ОНДПР Арбажского и Тужинского районов, ПЧ-32

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 16:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости