Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

26 июля 2017 года Подрыв взрывоопасного предмета в Мурманске прошел в штатном режиме

Сегодня в полдень на озере Семеновское в Ленинском районе Мурманска состоялось уничтожение взрывоопасного предмета. Его обнаружили 22 июля 2017 года возле так называемого Домика моржей в пяти метрах от берега на глубине примерно двух метров.

После осмотра специалистами морской инженерной службы Северного флота было принято решение из-за высокого риска транспортировки боеприпаса по территории города обезвредить его на месте обнаружения путем обкладки мешками с песком с последующим подрывом с помощью заряда.

Вчера, 25 июля 2017 года, состоялось внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Мурманска, на котором обсуждались неотложные меры, направленные на недопущение возможных чрезвычайных ситуаций, причинения вреда жизни и здоровью мурманчан и гостей Заполярной столицы в ходе проведения мероприятий по уничтожению взрывоопасного предмета. Основным докладчиком выступил ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области полковник Александр Фролов.

Сегодня, в рамках принятых на заседании КЧС и ОПБ администрации Мурманска решений, силами правоохранительных, силовых и экстренных структур, спасательного ведомства, администрации областного центра, ряда предприятий и организаций города проводились оцепление опасной зоны, перекрытие движения автотранспорта на дорогах близ озера, дежурство аварийных бригад и скорой медицинской помощи, поквартирные обходы 36 домов, попадавших в опасную зону, а также эвакуация людей. Так, в пункте временного размещения на базе СОШ №26 были размещены более 50 северян, из них три человека с ограниченными возможностями здоровья.

На месте проведения работ был задействован состав аэромобильной группировки СПСЧ-3, а также оперативная группа Главного управления МЧС России по Мурманской области.

В полдень специалисты морской инженерной службы Северного флота произвели подрыв взрывоопасного предмета. По их оценкам, боеприпас представлял собой авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны с зарядом в тротиловом эквиваленте порядка 10 кг взрывчатого вещества.

Все работы проведены в соответствии с требованиями безопасности. Жертв и разрушений нет.

В настоящее время режим повышенной готовности в границах зоны эвакуации снят. Городская инфраструктура работает в штатном режиме.

Подробнее смотрите в видеосюжете.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 15:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости