Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 июля 2017 года Безопасное лето

В наших социальных сетях часто публикуются материалы об экскурсиях различных групп в Центр противопожарной пропаганды. Ни для кого не секрет, что это – именно то место, в котором гостям любого возраста интересно и развлекательно напомнят о правилах пожарной безопасности и познакомят с историей ведомства. Но Центр противопожарной пропаганды – не единственное место при Главном управлении МЧС России по Смоленской области, в которое можно прийти и всё увидеть, потрогать и сфотографировать, при этом пополнив багаж знаний.

Все желающие могут попасть на экскурсии в пожарно-спасательные части города и области. Помимо этого, сотрудники пожарной охраны сами посещают места проведения форумов, лагерей и рассказывают участникам о правилах пожарной безопасности, демонстрируют пожарную технику и отвечают на интересные вопросы любопытной детворы.

Одно из таких мероприятий прошло в детском оздоровительном лагере «Прудок». В гости к ребятам приехали пожарные-спасатели 51 пожарно-спасательной части, сотрудники государственного пожарного надзора и местного отделения ВДПО.

Огнеборцы и не успели приступить к демонстрации пожарного инвентаря и техники, как на них посыпались вопросы от заинтересованных детей.

- А почему мне нельзя зажигать бенгальские огни самому, без родителей?

- Что нужно делать в первую очередь, если возник пожар в квартире?

- Я хочу стать спасателем! Что для этого нужно изучать?

Вопросов было бесконечное количество, но огнеборцы всё же приступили к образовательно-развлекательной программе для участников «Прудка».

Ребята слушали рассказы сотрудников о том, как следует себя вести в чрезвычайных ситуациях, что следует делать в случае возникновения пожара и какие меры необходимо предпринимать для его недопущения. Помимо этого, дети стали активными участниками игры «Мы – юные помощники спасателей». Они с удовольствием состязались в познавательных играх и конкурсах на противопожарную тематику. А возможность воспользоваться углекислотным огнетушителем стала одной из кульминационных моментов встречи. Такое не каждый день бывает!

Помимо вышеупомянутого ребят удивила демонстрация пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования. Юные зрители смогли не только посмотреть со стороны, но и ощутить себя в роли настоящих огнеборцев. Мальчики и девочки смогли посидеть за рулем пожарного автомобиля, рассмотреть специальное оснащение спасателей и потушить водой условный очаг возгорания.

Ребята остались довольны таким насыщенным на события и впечатления днём. В конце встречи они пообещали быть осторожными во время отдыха и после о правилах пожарной безопасности не забывать!

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 16:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости