Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 июля 2017 года Тяжело в учении, легко в бою!

Под охраной Специального управления ФПС № 16 МЧС России находятся особо важные и режимные организации, расположенные на территории Кировской области.

Поэтому подготовка личного состава является неотъемлемой частью в деле борьбы с чрезвычайными ситуациями, целью которой является совершенствование специальных знаний, развитие искусства руководства действиями специальных пожарно-спасательных частей, умение четко ставить задачи личному составу и добиваться их неукоснительного исполнения в борьбе с пожарами.

14 июля организованы и проведены тренировочные пожарно-тактические учения по отработке действий при тушении сложных пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей, с участием инженерных служб, объектовой добровольной пожарной дружины, газоспасательной службы объекта и медицинского персонала филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Кирово-Чепецке.

По замыслу учений, в результате короткого замыкания электропроводки произошёл пожар в кабинете приёмной начальника цеха административного корпуса с последующим распространением огня в кабинет. Общая площадь пожара составила 80 м2. Силами газоспасательной службы завода на условном пожаре был задействован дымогенератор для имитации задымления в этажах здания. Для ликвидации чрезвычайной ситуации объявлен повышенный ранг пожара с привлечением служб жизнеобеспечения объекта.

Сложность при ликвидации подобных пожаров заключается в возможной панике при эвакуации людей, это вызвано сильным задымлением, нехваткой кислорода, плохой видимостью, высокой температурой при горении сгораемых материалов, что очень сильно затрудняет работу пожарных, чья первоочередная задача заключается в спасении и эвакуации людей.

К ликвидации условного пожара в общей сложности привлекались 59 человек. В числе их сотрудники Специального управления ФПС № 16 МЧС России, работники инженерных служб, газоспасатели, медперсонал, охранная организация, работники добровольной пожарной дружины объекта. Было задействовано 11 единиц техники. Для руководства взаимодействия служб был сформирован оперативный штаб пожаротушения, в состав которого вошли сотрудники спецуправления и администрации завода.

По итогам учений состоялось совещание, на котором было отмечено, что поставленные на тренировке задачи выполнены. Все оперативные службы и добровольная пожарная дружина филиала «УРАЛХИМ» готовы к решению задач по предназначению.

По информации Специального управления ФПС № 16 МЧС России

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 09:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости