Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

26 июля 2017 года Безопасность детей в школе – результат совместной работы многих министерств и ведомств

В Республике Алтай проходит ежегодная компания по подготовке и приёмке учебных заведений к новому учебному году. Всего 182 общеобразовательных учреждения откроют свои двери для школьников 1 сентября.

В состав межведомственной приемочной комиссии, помимо представителей министерства образования, роспотребнадзора, полиции, и других заинтересованных структур, входят и представители государственного пожарного надзора МЧС России.

Стоит отметить, что подготовка учебного учреждения к учебному году, это большой труд. Директорам необходимо соблюсти и учесть множество нюансов для обеспечения комфортного и безопасного пребывания детей в школах.

В свою очередь, инспекторы государственного пожарного надзора тщательно проверяют неукоснительное соблюдение всех необходимых норм и требований. Так, например, в учебном учреждении должен быть достаточный запас средств первичного пожаротушения – огнетушителей. Они должны быть исправны и соответствовать сроку годности, водоснабжение объекта не должно вызывать сомнений в том, что в случае необходимости, пожарным удастся быстро подключиться к нему, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать возгорание и тем самым минимизировать ущерб. В школе должно быть необходимое количество эвакуационных выходов, которые легко открываются и обеспечивают беспрепятсвенное покидание горящего здания всем находящимся в нём людям. Пожарная сигнализация обязательно должна всегда быть исправной, чтобы немедленно оповестить о пожаре находящихся в здании людей и пожарных. Все преподаватели, администрация и персонал объекта должны пройти противопожарное обучение и чётко знать и выполнять свои действия в случае пожара. Электропроводка и все электроприборы должны быть в исправном состоянии, чтобы ни в коем случае не стать источником пожара. По каждому пункту у специалиста школы, отвечающего за безопасность, должны быть подтверждающие документы, заверенные гербовыми печатями, соглашения с ведомствами и организациями, которые задействуются для обеспечения безопасности. Все эти мероприятия направлены на то, чтобы жизнь и здоровье детей были под надёжной защитой в период пребывания в школе.

В некоторых учебных заведениях еще продолжаются ремонтные работы. Выявленных, в ходе проверок недостатков уже всё меньше с каждым годом, все они устраняюся своевременно, что свидетельствует о грамотном и ответственном отношении руководителей школ к обеспечению безопасности детей.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 16:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости