Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 июля 2017 года Власти Челябинской области разработали механизмы профилактики пожаров в жилье

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил правительству региона «найти реальные механизмы профилактики возгораний», сообщает 24 июля Интерфакс-Урал со ссылкой на пресс-секретаря губернатора Дмитрия Федечкина. Поводом для поручения стал пожар с массовой гибелью детей 23 июля в н.п. Верхняя Кабанка. В правительстве Челябинской области на внеочередное заседание была созвана комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС).

Пожар в Челябинской области, в результате которого благополучная семья потеряла разом всех детей, вызвал широкий общественный резонанс. Руководство региона вынуждено было принять экстренные меры и вернуться к рассмотрению необходимости комплексного подхода в вопросах защиты населения от различного вида угроз и, прежде всего, угрозы пожара.

Реализуя поручение руководителя региона, областная КЧС своим решением возложила груз ответственности на муниципалитеты и рекомендовала главам городов и районов, цитата из документа: «проанализировать и оценить итоги выполнения в 2017 году мероприятий муниципальных целевых программ, направленных на обеспечение пожарной безопасности жилых помещений, в которых проживают социально неблагополучные и/или многодетные семьи, стоящие на профилактическом учёте в органах социальной защиты, включая установку автономных дымовых пожарных извещателей, ремонт электропроводки, печей, газового оборудования». Рекомендовано продолжить реализацию программ в последующие годы.

Органам муниципального жилищного контроля в качестве приоритетного направления предложено осуществлять проверки состояния электросетей и теплогенерирующих установок в многоквартирных домах, содержать их в надлежащем состоянии и ремонтировать.

В документе прописаны ещё несколько пунктов режимного характера - привлечение к профилактической и разъяснительной работе силы регионального министерства образования и науки, министерства общественной безопасности, министерство социальных отношений, органы местного самоуправления, сельских старост, противопожарные службы, общественность, средства массовой информации.

Из «реальных механизмов профилактики возгораний», о которых просил губернатор, пожалуй, всё. Насколько они станут системными и действенными, покажет время.

С решением комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности правительства Челябинской области сразу ознакомились в Сибирском региональном центре МЧС России. «Мы боремся за эффективность работы системы предупреждения в каждом регионе. Региональные власти вольны принимать любые решения, важно, чтобы они были не на словах, а на делах, конкретными и направленными на предупреждение, на защиту граждан от беды», - прокомментировал начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко. Он вновь напомнил, что совместными усилиями всех управленческих структур необходимо создавать систему защиты граждан, продумывать и внедрять политику предупредительного характера по всем направлениям жизнедеятельности – на водоёмах, в природной среде, в туристической сфере, в противостоянии природным рискам. Главное, сделать это своевременно, чтобы успеть сохранить жизнь человека, не дожидаться очередной трагедии, а затем выделять семьям материальную помощь на организацию похорон.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 15:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости