Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

26 июля 2017 года В Пскове на Ленинградском шоссе обезврежен взрывоопасный предмет

Взрывоопасные предметы времён Великой Отечественной войны могут быть обнаружены всюду, где проходили боевые действия.

Для обезвреживания взрывоопасных предметов на место выезжают группы разминирования подразделений инженерного обеспечения поисково-спасательных отрядов Псковской области, так как разминированием, обезвреживанием и уничтожением подобных предметов могут заниматься только специалисты!

Так, сегодня утром, 26 июля 2017 года, в Пскове, при проведении дорожных работ на Ленинградском шоссе был обнаружен взрывоопасный предмет. Для его идентификации и обезвреживания выехала группа разминирования подразделения инженерного обеспечения поисково-спасательной службы г. Пскова. На месте было установлено, что взрывоопасным предметом явилась минометная мина калибра 122 мм времён Великой Отечественной войны. Спасатели обезвредили мину и вывезли её для дальнейшего уничтожения.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает: разминированием, обезвреживанием и уничтожением взрывоопасных предметов занимаются только специалисты.

Во избежание несчастных случаев напоминаем элементарные правила поведения при обнаружении ВОП или объектов, внешне схожих с ними:

-немедленно сообщить информацию об обнаружении подозрительного предмета по телефону «01», «02» или «112» (с мобильного телефона). При этом необходимо сообщить время, место, обстоятельства обнаружения взрывоопасного предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте обнаружения;

-при производстве земляных работ – прекратить всякую деятельность;

-не предпринимать никаких самостоятельных действий с предметом;

-ни в коем случае не трогать, не перемещать, не закрывать чем-либо этот предмет; не пользоваться вблизи него электро-радиоаппаратурой; не оказывать на предмет температурного, звукового, механического и электромагнитного воздействия – все эти действия могут привести к взрыву;

-по возможности до прибытия полиции принять меры по недопущению к месту обнаружения подозрительного предмета других лиц и не приближаться к нему самому в радиусе до 50-100 метров.

При обнаружении ВОП категорически запрещается:

-прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место; наносить удары (ударять по корпусу, а также один боеприпас о другой);

-закапывать в землю или бросать в водоём;

-предпринимать попытки к разборке или распиливанию;

-бросать в костёр или разводить огонь вблизи подобного предмета.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 10:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости