Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

26 июля 2017 года Проникновенно и талантливо! Выпускник Николай Братчинин признан победителем поэтического конкурса «Художественное слово»

В Главном управлении МЧС России по Ульяновской области подвели итоги поэтического конкурса «Художественное слово», посвященного Году гражданской обороны. В нем приняли участие сотрудники структурных и подчиненных подразделений регионального МЧС и члены их семей.

Конкурс прошел по трем номинациям: «От МПВО до наших дней...» (произведение, в котором в художественной форме раскрывается взгляд автора о становлении гражданской обороны, истории людей, свое отношение к подразделениям, в которых они проходят или проходили службу); «Праздник со слезами на глазах...» (произведение, посвященное собственному восприятию и оценке Победы в Великой Отечественной войне, ее исторического значения), «Поэт и жизнь» (стихотворное произведение на произвольную тему).

Из более тридцати участников безоговорочную победу в номинации "Праздник со слезами на глазах..." одержал выпускник Ивановской Академии гражданской защиты, а ныне начальник караула 11-ПЧ ФГКУ «5 отряд ФПС по Ульяновской области» Николай Братчинин.

На поэтический конкурс Николай прислал свое стихотворение в видеофайле. Он с первых минут покорил жюри проникновенным талантливым чтением.

«Я не знаю войны»

Я не ведал боев и сражений,

Я не видел тех горестных лет,

Я не знаю ни слёз поражений,

Ни пьянящую радость побед.

Я не видел селений в руинах,

Городов, что объяты огнём.

Я не плакал на братских могилах,

Я в окопах не спал под дождем.

Не сидел я во вражьем капкане,

С фронта писем домой не писал.

Я войну видел лишь на экране,

Только в книжках о ней я читал.

Но мне больше, пожалуй, не надо,

Чтобы ясно и точно понять,

То, что не было большего ада,

Что терзал нашу Родину-мать.

Что за мирное небо над нами

Мы обязаны предкам своим,

Воевавшим ночами и днями...

Сотням женщин и сотням мужчин.

Миллионам живых и погибших,

Миллионам геройских имен,

От нацизма страну защитившим,

Вечной славы и низкий поклон!..

Светлый миг поэзии закончился, но восторг от прекрасного стихотворения и талантливого исполнителя остался...

Другое стихотворение молодого автора было посвящено ивановскому пожарному, погибшему при исполнении служебных обязанностей в апреле этого года.

...Ты знаешь, мы совсем не ожидали,

Сирена вздернула то утро слепо...

Простой пожар, мы в этом прогадали,

Ведь вызов, оказалось, был на небо.

И каждый сам тебя по-своему запомнит,

А я скажу посланья под конец:

Герои, что хоть чуть тебе подобны

Навечно в памяти спасательских сердец.

"Я действительно считаю работу в пожарной охране делом героическим, каждый раз, выезжая по тревоге, пожарный рискует своей жизнью, - делится Николай. - Работать в МЧС - моя мечта с детства, к тому же, перед глазами - пример мамы".

Мама Николая - Ольга Братчинина - работает в региональном чрезвычайном ведомстве уже более 20 лет, а в настоящее время она служит в должности заместителя начальника 48-ПСЧ ФГКУ «1 отряд ФПС по Ульяновской области».

По словам члена жюри поэтического конкурса, заместителя начальника отдела ГУ МЧС России по Ульяновской области Светланы Шаманаевой, молодцы все участники. Каждый талантлив, каждый вложил в свое творчество частичку души и сердца. Победителям и всем участникам конкурса будут вручены Благодарственные письма от имени начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Игоря Кисилева.

Участников конкурса пригласят выступить на торжественном собрании, которое пройдет в конце года в рамках чествования победителей регионального этапа IX Всероосийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей "Созвездие мужества".

Выступление Николая Братчинина смотрите здесь

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 09:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости