Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 июля 2017 года Соблюдение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима

25 июля поступило анонимное сообщение о том, что в палаточном городке, расположенном с восточной стороны озера Развал в Соль-Илецком городском округе отдыхающие разводят костры.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Соль-Илецкому городскому округу и Акбулакскому району выехали на место с целью установления факта нарушений требований пожарной безопасности. В ходе осмотра палаточного городка случаев разведения костров установлено не было. С отдыхающими был проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности и вручены памятки.

Напомним, что Постановлением регионального Правительства №495-п с 07 июля 2017 г. на всей территории Оренбургской области введён особый противопожарный режим. Документом предусмотрен целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности.

Документом запрещается выжигание травы и иной растительности на земельных участках всех форм собственности, в том числе при проведении сельскохозяйственных работ, а для населения вводится разрешительный принцип посещения лесных массивов.

Особый противопожарный режим предусматривает следующие ограничения для населения:

- запрет на проведение огневых и других пожароопасных работ, включая топку печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твёрдом топливе;

-запрет на сжигание мусора и других горючих материалов, разведение костров на территории населенных пунктов, дачных, степных массивов и в лесонасаждениях;

-ограничение доступа населения в лесные и степные массивы, поймы рек и водоемов.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности, совершённые в условиях особого противопожарного режима предусматривается наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей,

- на должностных лиц от 15 000 до 30 000 рублей,

- на индивидуальных предпринимателей - от 30 000 до 40 000 рублей,

- на юридических лиц от 200 000 до 400 000 рублей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: (3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 07:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости