Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 июля 2017 года МЧС РОССИИ И ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ ВЕДУТ СОВМЕСТНУЮ РАБОТУ ПО УСТРАНЕНИЮ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ НА ТЕРРИТОРИИ ХАКАСИИ

В Хакасии сотрудники МЧС России и представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) ведут активную совместную работу. В центре внимания специалистов вопросы пожарной безопасности и подготовки населенных пунктов к отопительному сезону.

Одним из проблемных вопросов в сфере пожарной безопасности являются несанкционированные свалки мусора. С начала года пожарные подразделения уже около сотни раз выезжали на тушение горящих свалок. Такие пожары крайне сложно потушить, огонь, как правило, горит в глубине слежавшегося мусора и для полной ликвидации возгорания требуется привлекать тяжелую землеройную технику. Кроме того, горящий мусор и едкий дым вызывают раздражение граждан и серьезно ухудшают экологическую обстановку.

Положительным примером совместной работы с активистами ОНФ стала ликвидация несанкционированных свалок в Саяногорске и Черногорске. На текущий момент специалисты ведут регулярный мониторинг чтобы не допустить повторного вывоза мусора на данные участки. Кроме того, ведутся работы по ликвидации стихийной свалки в Боградском районе. Муниципальные власти должны предоставить подробный план и начать активные действия по сокращению вывоза мусора и дальнейшей ликвидации свалки до начала осени.

Другим важным вопросом, требующим внимания, стало состояние противопожарного водоснабжения в г. Абаза. Из 135 гидрантов, находящихся на территории муниципального образования, десять были неисправны. Данный факт не только является нарушением противопожарного законодательства, но и может повлечь за собой сложности с тушением пожаров и как следствие, послужить причиной гибели людей.

Представители ОНФ совместно с МЧС России направили в адрес администрации г. Абазы официальные письма, где были указаны конкретные факты нарушений и последствия, предусмотренные действующим законодательством. После встреч с властями муниципального образования были разработаны планы устранения нарушений. На текущий момент три гидранта уже приведены в рабочее состояние, ремонтные работы продолжаются.

Главным проблемным вопросом в сфере ЖКХ остается состояние отопления в г. Черногорске. В течении отопительного сезона 2016-2017 г. неоднократно фиксировались факты снижения запасов топлива на складах котельных города, а также снижение температуры теплоносителя ниже нормативных.

Для решения проблемы представителями МЧС и ОНФ было организовано тесное взаимодействие с администрацией города и руководством ООО «ХакТЭК». Выездные комиссии проверили оборудование котельных и состояние теплосетей города, а также ознакомились с планом мероприятий по подготовке к зимнему отопительному сезону. Специалисты ознакомились с наличием объемов и источников финансирования, а также подтверждением договорных отношений по поставке топлива.

Совместная комиссия выяснила, что схема теплоснабжения города находится в разрегулированном состоянии, присутствуют нарушения в присоединении жилых домов к отопительной сети. При таких условиях устойчивая работа теплосети Черногорска невозможна и может привести авариям в отопительный период. Чтобы решить эти вопросы, городу не обойтись без значительной реконструкции теплового оборудования и инженерных сетей.

По результатам совместной работы было составлено официальное письмо заместителю Главы Республики Хакасия Владимиру Маркову. В нем содержится список предложений по исправлению ситуации и просьба рассмотреть их на уровне правительства республики. Предварительные итоги воздействия на ход подготовки Черногорска к предстоящему отопительному сезону рабочая группа ОНФ планирует оценить уже в конце лета.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 09:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости