Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

25 июля 2017 года Численность спасателей, заступающих на дежурство в региональных поисково-спасательных отрядах МЧС России, увеличится на 20%

В рамках совершенствования деятельности региональных поисково-спасательных отрядов МЧС России численность реагирующих подразделений спасателей, заступающих на дежурство, будет увеличено на 20%. Это сотрудники, которые выезжают на дорожно-транспортные происшествия, пожары, техногенные аварии, ликвидацию последствий природных бедствий и оказывают помощь людям, попавшим в беду.

Повышение готовности РПСО станет возможным за счет исключения из состава филиалов тех служб, которые не принимают непосредственного участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это служба связи, информационно-аналитическая служба, группа оперативных дежурных, методический отдел и т. д. Эти обеспечительные функции будут переданы из филиалов в головные РПСО, что позволит сократить обеспечивающий персонал. В тоже время численность реагирующих подразделений спасателей, заступающих на дежурство, будет увеличена на 20%.

Проводимые мероприятия позволят повысить качество использования имеющегося состава сил и средств, сократить расходы на административную и обеспечивающую составляющую, привлечь дополнительные финансовые средства для организации деятельности.

В целях повышения эффективности использования сил и средств РПСО подготовлен проект приказа, регламентирующего вопросы учета рабочего времени, режимов труда и отдыха в поисково-спасательных формированиях МЧС России.

Кроме того, сотрудники поисково-спасательных отрядов получат дополнительные специализации – водолазную, кинологическую, пиротехническую, парашютно-десантную и другие. Это позволит сосредоточить спасателей всех специализаций в рамках одной дежурной смены в режиме постоянной готовности для выполнения возложенных задач.

Для совершенствования профессиональной подготовки спасателей планируется разработать единый порядок – для них будут установлены требования к периодичности сдачи зачетов по физической подготовке один раз в квартал, что позволит контролировать уровень физического состояния спасателей и не допускать того, чтобы в боевых подразделениях на должностях спасателей несли службу физически неразвитые или имеющие предельный возраст работники.

Такие меры позволят повысить количество спасателей, находящихся на дежурстве в составе сил постоянной готовности, при этом сократить затраты на обеспечение деятельности РПСО, повысив их эффективность и оснащение.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 12:38 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости