Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 июля 2017 года Подготовка школ к новому учебному году – под надзором сотрудников МЧС

В целях подготовки к новому учебному году Главным управлением МЧС России по Нижегородской области совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления проводится целенаправленная работа по обеспечению пожарной безопасности учреждений образования, включая проведение надзорно-профилактических мероприятий.

В рамках действующего законодательства РФ с июля текущего года организовано проведение проверок и профилактических обследований всех объектов образования с осуществлением противопожарных инструктажей и практических тренировок по отработке действий на случай возникновения пожара.

Всего на контроль Главного управления в рамках этой работы взято 2414 объектов образования: 829 общеобразовательных учреждений, 138 учреждений среднего и высшего профессионального образования, 1179 учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, 19 учреждений, осуществляющих обучение детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 228 организаций дополнительного образования детей и 21 образовательная организация иного типа (за исключением образовательных учреждений, расположенных на территории ЗАТО г.Саров).

В настоящее время проведены надзорные проверки 1294 (54%) объектов образования с осуществлением противопожарных инструктажей и практических тренировок по отработке действий на случай пожара.

По итогам проведенных проверок предписаниями государственного пожарного надзора к исполнению предложено 1781 противопожарное мероприятие, из которых выполнено на сегодняшний день 1264 (71%). Остаются невыполненными 390 (24%) противопожарных мероприятий, касающихся содержания автоматических систем противопожарной защиты и путей эвакуации, что в первую очередь связано с проведением в каникулярный период ремонтных работ в зданиях учебных заведений.

До начала учебного года сотрудниками федерального государственного пожарного надзора предусмотрено проведение мероприятий по контролю за выполнением имеющихся предписаний государственного пожарного надзора, а также участие в работе комиссий, созданных органами местного самоуправления, по оценке готовности (приемке) образовательных учреждений к началу учебного года.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений планируется рассмотреть на заседаниях районных и городских комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, с принятием конкретных решений и назначением ответственных за их выполнение лиц.

Благодаря работе, проведенной совместно Главным управлением, Правительством региона, органами местного самоуправления и руководителями учреждений на территории Нижегородской области на сегодняшний день отсутствуют образовательные учреждения, время прибытия первого подразделения пожарной охраны к которым превышает установленные нормативы. Кроме того, все образовательные учреждения области оборудованы системами автоматической противопожарной защиты и устройствами по выводу сигнала о срабатывании автоматических установок пожарной сигнализации на пункты связи пожарно-спасательных подразделений.

В целях обеспечения пожарной безопасности общеобразовательных учреждений Главным управлением МЧС России по Нижегородской области на все объекты разработаны документы предварительного планирования действий по тушению пожаров. До начала нового учебного года все образовательные организации будут отработаны в пожарно-тактическом отношении.

С целью формирования навыков соблюдения требований пожарной безопасности в конце августа и начале сентября сотрудниками надзорной деятельности будет организовано проведение месячника безопасности в образовательных учреждениях, в рамках которого с преподавательским составом, обслуживающим персоналом и учащимися всех категорий будут проведены дополнительные инструктажи и тренировки по отработке действий по эвакуации людей на случай возникновения пожара.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности образовательных организаций находятся на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Нижегородской области.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 16:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости