Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

25 июля 2017 года В Югре планируется ввести режим межмуниципальной чрезвычайной ситуации

В связи со сложной оперативной обстановкой, связанной с природными пожарами, комиссия по чрезвычайным ситуациям автономного округа рекомендовала исполняющему обязанности губернатора Югры Геннадию Бухтину ввести «режим межмуниципальной чрезвычайной ситуации» и установить «межмуниципальный уровень реагирования» для сил и средств территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Вчера в Ханты-Мансийске прошло заседание КЧС и ОПБ при Правительстве Ханты-Мансийского округа.

На сегодняшний день в Югре действует 34 природных пожара. Наиболее сложная ситуация складывается на территории Березовского и Белоярского районов. В этих муниципальных образованиях введен особый противопожарный режим и режим чрезвычайной ситуации.

Пожары также зарегистрированы на территории Сургутского, Советского, Октябрьского и Ханты-Мансийского районов. Борьбу с лесными пожарами ведут более 360 специалистов базы авиационной и наземной охраны лесов региона. По заключению экспертов, причиной возгораний в большинстве случаев являются сухие грозы.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, угрозы населенным пунктам, социально значимым и потенциально опасным объектам, расположенным на территории Югры, нет. Сил и средств для борьбы с пожарами достаточно.

Режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» предполагает введение серьёзных ограничений как для предпринимателей, которые ведут заготовительные работы в лесах, так и для рядовых граждан. В целях безопасности и защиты граждан доступ населения в леса запрещен, также запрещены разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, на землях всех категорий.

В связи со сложной лесопожарной обстановкой силы и средства Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу и территориальной подсистемы РСЧС Югры переведены в режим повышенной готовности.

Вниманию жителей Ханты-Мансийского округа!

В случае обнаружения возгорания в лесу необходимо немедленно сообщить об этом по следующим телефонам:

8 (800) 100-94-00 (бесплатный номер прямой линии лесной охраны),

8 (3467) 33-15-46 специализированная диспетчерская служба Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов,

О нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу 8 (3467) 397-777.

При угрозе населенному пункту звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 17:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости