Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 июля 2017 года На автозаправочной станции отработали условную ЧС

Автозаправочная станция является объектом повышенной опасности. Для того, чтобы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации в г.Каменске-Уральском Свердловской области прошли показательные тактико-специальные учения. В мероприятии приняли участие руководители автозаправочных станций города, сотрудники МЧС, аварийно-спасательных формирований, медики и ГИБДД.

В ходе учений персонал автозаправочной станции отработал действия при возникновении различных «ЧС», а также вопросы взаимодействия с экстренными службами. От того, насколько грамотно и оперативно работники автозаправочных станций примут все необходимые меры по ликвидации ЧС, зависит ее масштаб.

На территории автозаправочной станции произошло ДТП. Столкнулись два автомобиля, один из которых заправлялся на топливо-раздающей колонке. В результате ДТП есть пострадавший человек, произошел розлив топлива, - такова легенда практического занятия в рамках тактико-специальных учений. Персоналом оперативно был прекращен доступ на территорию станции автотранспорта, организована встреча представителей прибывших экстренных служб и проведены действия по предупреждению возгорания разлившегося топлива. Работники засыпали песком место розлива, собрали пропитавшийся грунт и вывезли в специально отведенное место. Прибывшие сотрудники 29-ой пожарно-спасательной части организовали эвакуацию пострадавшего на носилках в автомобиль скорой медицинской помощи. Сотрудники ГИБДД перекрыли проезд к месту «ЧС».

Кроме того, персонал продемонстрировал всем присутствующим действия при утечке сжиженного газа. Сотрудники автозаправочной станции по громкоговорящей связи оповестили о происшествии клиентов автозаправочной станции, провели эвакуацию, одновременно отключили технологический процесс, электричество и оградили территорию. Для прекращения возможных искрообразований и последствий взрыва пожарные организовали водяную завесу. После ликвидации угрозы взрыва, к устранению утечки газа приступило аварийно-спасательное формирование «Экоспас».

В ходе учений правильность действий сил и средств оценивали представители комиссии по чрезвычайным ситуациям ООО «Газпромнефть-центр» и представители 63 отряда федеральной противопожарной службы г.Каменска-Уральского.

В целом, руководство учений, высоко оценило подготовленность и организацию взаимодействия всех участников тренировки, их оснащенность и оперативность. -Так как автозаправочная станция – взрывопожароопасный производственный объект, создающий угрозу жизни и здоровью людей, действия дежурного персонала и экстренных служб должны быть всегда грамотными. А умение действовать в чрезвычайных ситуациях достигается путём учений, тренировок и выполнения чётких действий, - подчеркнул по окончании учений начальник службы пожаротушения 63 отряда федеральной противопожарной службы Денис Устинов.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 15:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости