Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 июля 2017 года Успели! Грубые нарушения правил пожарной безопасности присекли сотрудники МЧС в ходе рейда.

В муниципалитетах Свердловской области сотрудники МЧС тесно сотрудничают со специалистами комплексных центров социального обслуживания населения. Социальные работники хорошо знают, где проживают «проблемные» семьи и помогают пожарным адресно проводить профилактическую работу там, где она наиболее востребована.

В г.Екатеринбурге сотрудники отдела надзорной деятельности с сотрудниками социального центра наведались к семьям социального риска, проживающим в Ленинском районе. Как оказалось, профилактический рейд был проведён более, чем своевременно. В одной из квартир помимо ветхой электропроводки, заменить которую стоило десяток лет назад, инспектор отдела надзорной деятельности Андрей Жарков обнаружил подключенный к электророзетке удлинитель, чья вилка была полностью лишена изоляции.

– Я не очень понимаю, чем вы руководствовались, когда включали этот удлинитель в сеть. Уже это могло привести к удару электрическим током с непоправимым последствиями для вашего здоровья. А дальнейшая эксплуатация этого прибора неминуемо приведёт к короткому замыканию и пожару. Поберегите себя и окружающих, выключите из сети и никогда больше не используйте в таком состоянии! – напутствовал нерадивую жительницу инспектор госпожнадзора. В продолжение беседы Андрей Владимирович рассказал о других, не менее важных правилах пожарной безопасности. Избегайте курения в доме, оставляя эту пагубную привычку на улице, уходя из дома выключайте газовое и электрическое оборудование, даже если оно исправно. Ни в коем случае не оставляйте дома без присмотра детей. В завершение беседы сотрудник МЧС вручил профилактическую памятку с номером вызова пожарно-спасательной службы МЧС России – «101» и порекомендовал всегда держать её на видном месте.

«Урожайным» на выявление нарушений правил пожарной безопасности выдался и совместный рейд по семьям социального риска в Кировградском городском округе. Захламлённая электроплита и видавшая виды «трамвайная» электропечь, у которой сушилась обувь, вызвала оторопь у сотрудников госпожнадзора и сопровождавших их социальных работников.

– Успели, – только и смогли сначала произнести участники рейда, – Такая эксплуатация электроприборов обязательно приведёт к пожару, – пояснил жильцам инспектор отдела надзорной деятельности, – на поверхности электроплиты ничего должно находиться, если вы на ней в настоящий момент не готовите пищу, а подобные вашему электронагреватели недопустимо использовать для сушки одежды и обуви. Запомните это раз и навсегда и никогда больше так не поступайте, если вам дорога ваша жизнь и жизнь ваших домочадцев! Сотрудник МЧС попросил ознакомить с этой информацией и содержанием профилактических памяток, всех домочадцев и впредь внимательнее относиться к соблюдению правил пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 14:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости