Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

25 июля 2017 года За мир, за дружбу, за пожарную службу!

На трех языках североосетинские пожарные, спасатели, а также ветераны пожарной службы поздравили коллег Республики Беларусь с Днем пожарной охраны. В социальных сетях они запустили флешмоб «За мир, за дружбу, за пожарную службу!!!». Присоединиться к поздравлениям может любой желающий.

Идея организовать флешмоб родилась задолго до праздничной даты. Узнав, что 25 июля коллеги в Белоруссии отмечают свой профессиональный праздник, сотрудники чрезвычайного ведомства решили не оставаться в стороне. Организовав акцию, они выступили не только за пропаганду пожарного и спасательного дела, но и за популяризацию осетинского языка.

«Принимать поздравления – всегда приятно, на родном языке – приятнее вдвойне. Именно поэтому девиз акции перевели на белорусский язык. Не могли забыть и про свой родной – осетинский язык. Так и получилось, что одна акция, посвященная Дню пожарной службы Республики Беларусь, прозвучала в сети Интернет сразу на 3 языках», – подчеркнули организаторы.

Одним из первых в акции принял участие ветеран североосетинской пожарной охраны – Зураб Габатаев. Он прошел путь от рядового пожарного до первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания. Не понаслышке знает, в чем сложности героической профессии.

Надо отметить, что МЧС России и МЧС Республики Беларусь поддерживают тесные контакты по всему спектру вопросов профессиональной деятельности. Особый акцент в работе уделяется взаимодействию по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций на объектах ядерной энергетики. Тесное взаимодействие министерств предопределено и тем, что они работают в рамках Союзного государства.

В этом году пожарная служба Белоруссии отмечает свое 164-летие. 25 июля в 1853 году Минское губернское правление и Минская городская дума, рассмотрев вопрос «О создании пожарной части в Минске», утвердила смету расходов на содержание пожарной части в составе 51 человека. Именно с этого момента началась история профессиональной пожарной службы Беларуси. Тогда же были организованы пожарные части в Витебске, Могилеве и других белорусских городах.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 14:24 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости