Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 июля 2017 года В Березовском городском округе сельские старосты – первые помощники на селе

В Свердловской области активно развивается институт старост. Указ Губернатора Свердловской области «Об утверждении Положения о старостах населенных пунктов Свердловской области» от 13 июля 2017 года придает этой работе официальный статус.

В Березовском городском округе 10 отдаленных сельских территорий. Для обеспечения безопасности населения, а также решения других насущных вопросов сельчан в каждом населенном пункте назначен староста.

Представители Главного управления МЧС России по Свердловской области вместе с журналистами побывали в пос.Сарапулке и познакомились с работой местного старосты Михаила Федоровича Германова.

Михаил Германов пост старосты населенного пункта занимает уже более 10 лет. Помимо общественной нагрузки он работает спортивным инструктором и охранником. Активный, неравнодушный человек, который отстаивает интересы сельчан. В поселке Михаила Германова знает каждый житель, а его номер телефона у сельчан занесен в телефонную книгу. «Если что-то случается: отключение света, газа или какое-то другое происшествие, мы звоним старосте. Михаил Федорович всегда знает, что делать и куда звонить», - рассказывает жительница поселка Галина Гришко.

Наш поселок, а это 900 частных домов, входит в перечень территорий, подверженных угрозе природного пожара, ближайшее пожарно-спасательное подразделение находиться в 18 км, - рассказывает Михаил Германов, - поэтому для обеспечения пожарной безопасности у нас в поселке создана добровольная пожарная дружина, руководителем которой я являюсь. В случае пожара жители звонят старосте, а он уже собирает по тревоге добровольцев. Боевая одежда, ранцевые огнетушители находятся у каждого по месту жительства. Пока одни добровольцы направляются непосредственно к месту загорания и приступают к тушению, другие следуют – в администрацию поселка, забирают мотопомпу, пожарный модуль «СПАС» и направляются на пожар. Наша задача сдержать огонь до прибытия профессиональных огнеборцев. Загорания, конечно, происходят, но не так часто, профилактическая работа дает свои положительные результаты. Последний пожар у нас был в июне, горела трава у конно-спортивного комплекса, мы с пожарными добровольцами отстояли здание комплекса, - с гордостью заявляет Михаил Федорович.

Активное обучение населения совместно с пожарными добровольцами староста проводит перед весенне-летним пожароопасным периодом, в том числе организовывает сельский сход, где всех просит прибраться на участках, убрать мусор и сухую траву, наполнить бочки водой. Перед наступлением осенне-зимнего периода также проводят рейды. Староста с добровольцами в каждом доме проверяет отопительную печь, электропроводку, вручает памятки с номерами вызова пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

Глава территориального отдела администрации Березовского городского округа по п. Сарапулке Александр Каюмов отметил, что старосты для него – незаменимые помощники, надежда и опора. - Мы с ними круглосуточно на телефонной связи. Я знаю обо всем, что происходит в поселке, обсуждаем со старостами важные вопросы и принимаем все необходимые решения.

Михаил Германов очень надеется, что в ближайшее время в пос.Сарапулке у добровольцев появиться пожарный автомобиль и решиться вопрос с водоисточниками для забора воды с помощью мотопомпы, которых на сегодняшний день не хватает.

Старосты вносят большой вклад в обеспечение пожарной безопасности, с их активным участием в предупредительной работе количество пожаров сократилось на 30%, - отметил Максим Федяев начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Березовского городского округа - В ближайшее время мы подготовим предложения в администрацию Березовского городского округа для издания нормативно-правового акта, в котором предусмотрим меры стимулирования старост и определим перечень направлений их деятельности.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 13:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости