Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 июля 2017 года Сельчанам о пожарной безопасности в лесу

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Удорского района провели подворовой обход по частному жилому сектору села Кослан. Цель профилактического мероприятия - предупреждение пожаров в летний пожароопасный период.

В ходе профилактического рейда сотрудники МЧС напомнили сельчанам, что на территории Республики Коми действует особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности. Разведение костров, сжигание сухой травы и других растительных остатков, мусора, бытовых и производственных отходов, горючей тары и других горючих материалов может производиться физическими лицами и организациями в местах, отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра и только при отсутствии пожарной опасности в лесах. Также введен запрет на разведение костров, сжигание сухой травы и других растительных остатков, мусора, бытовых и производственных отходов, горючей тары и других горючих материалов, проведение пожароопасных работ на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Помимо этого, специалисты надзорного органа МЧС России рассказали гражданам о пожарах, произошедших в Удорском районе с начала пожароопасного периода 2017 года, а также напомнили гражданам меры пожарной безопасности в быту, в том числе при эксплуатации электробытовых приборов.

В беседе с гражданами инспекторы государственного пожарного надзора обратили особое внимание на причины возникновения пожаров в лесу. Специалисты отметили, что одной из основных причин возникновения пожаров, в том числе в лесных массивах, является неосторожное обращение с огнем.

«Чтобы избежать пожара при посещении леса соблюдайте меры пожарной безопасности: не разводите костров, не бросайте непотушенные окурки и спички, не выжигайте сухую траву, не оставляйте в лесу бытовой мусор и отходы, а также легковоспламеняющиеся жидкости и материалы», - отметили сотрудники спасательного ведомства.

В заключение бесед с гражданами инспекторы госпожнадзора напомнили номера вызовов экстренных оперативных служб, последовательность действий при обнаружении возгорания или пожара, а также вручили памятки и листовки о мерах пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 11:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости