Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

25 июля 2017 года Занятия и уроки по основам безопасности жизнедеятельности проходят в детских оздоровительных лагерях Югры

В течение летнего периода сотрудники МЧС провели более 400 мероприятий, в которых приняли участие около 30 тысяч юных югорчан.

Так, воспитанники оздоровительного лагеря «Олимп» г. Нефтеюганска узнали о правилах обращения с электроприборами. Разговор об этом зашел не случайно, так как в летний период дети основную часть времени находятся дома без присмотра взрослых и, конечно, пользуются бытовыми приборами.

«Неисправные электроприборы и нарушения правил их эксплуатации – одни из самых частых причин пожаров, - рассказал ребятам инспектор 54 пожарно-спасательной части города Нефтеюганска Евгений Полосков. - Ещё причиной пожара часто становится наша забывчивость и невнимательность: оставленный включенным утюг, электрочайник, обогреватель или телевизор также могут вызвать возникновение пожара».

Из уст профессионального спасателя школьники узнали, как безопасно обращаться с электрооборудованием и как себя вести в случае угрозы возникновения пожара.

«Никогда не трогайте провода и сами электроприборы мокрыми руками и не подключайте к одной розетке сразу несколько приборов. А если вы почувствовали запах горелой резины, увидели задымившийся проводок или заметили, что розетка или вилка при работе нагревается, немедленно скажите об этом взрослым», - такие рекомендации дал ребятам инспектор.

В конце занятия участники урока повторили номер телефона и правила вызова пожарных-спасателей.

Сургутские пожарные встретились с ребятами, посещающими лагерь при Детской школе искусств. Встреча состоялась в пожарно-спасательной части. С юными сургутянами провели беседу о мерах безопасности в летний период. На занятии школьникам рассказали, как обеспечить свою безопасность на отдыхе вблизи водоемов, при посещении лесопарковых зон, а также при возникновении непредвиденных ситуаций. В завершение встречи ребятам продемонстрировали пожарно-спасательную технику, сбор и выезд пожарного расчета по сигналу «Тревога».

Воспитанники детского лагеря «Олимпия» г.п. Барсово (Сургутский район) познакомились с профессией пожарного, пожарно-спасательной техникой и увидели, как огнеборцы проводят боевое развёртывание и тушат условный пожар. После этого ребята поучаствовали в эстафете, в которой не только научились на скорость надевать «боевку», но и правильно вызывать подразделения пожарной охраны.

В детском оздоровительном лагере «Муравейник» г. Нягани государственные инспекторы по пожарному надзору провели урок на тему «Правила эвакуации при пожаре». Участниками мероприятия стали не только школьники, но и преподаватели учреждения.

Теоретическая часть занятия была закреплена на практике: в лагере прошла тренировка по эвакуации, а в качестве дополнения персонал лагеря освоил навыки пользования огнетушителем.

По сигналу гражданской обороны «Внимание всем!» научились действовать школьники г. Белоярского. Открытый урок, посвященный Году гражданской обороны, прошел в 9-й пожарно-спасательной части. На занятии ребята узнали, что такое индивидуальные средства защиты органов дыхания и научились правильно надевать противогаз.

В п. Березово на базе детско-юношеской спортивной школы прошли соревнования по боевому развертыванию и пожарная эстафета. Участникам состязаний было предложено пройти несколько несложных этапов: вызвать пожарных, на время надеть боевую одежду пожарного, ответить на вопросы викторины. После практических мероприятий инспекторы по пожарному надзору побеседовали с ребятами о правилах пожарной безопасности, повторили номера телефонов экстренных служб и научили школьников пользоваться огнетушителем.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 12:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости