Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 июля 2017 года Собираясь в лес, не забывайте о безопасности!

В минувшую пятницу в Хотынецком районе благополучно закончились поиски грибника. Летом многие жители Орловщины отправляются в леса, богатые грибами и ягодами. И нередки случаи, когда, даже зайдя в знакомый лес, люди теряют ориентировку, не знают, как из него выйти. Поэтому каждый, собравшийся в лес, должен помнить и выполнять ряд правил, которые помогут не только набрать грибов и ягод, но и благополучно вернуться домой.

В орловскую службу спасения 101 поступило сообщение о потерявшемся в лесу мужчине 1948 г.р. Житель поселка Знаменка Орловского района приехал в лес за грибами и не смог самостоятельно найти обратную дорогу до своего автомобиля. Совместными усилиями сотрудников пожарно-спасательной части № 35, полиции и лесников он был найден.

Собираясь в лес необходимо предупредить об этом своих родных, знакомых. Желательно указать приблизительный маршрут. Как правило, необходимо уходить в лес в составе двух-трех человек, держаться в пределах видимости. Перед уходом проверьте, есть ли с Вами мобильный телефон, заряжена ли его батарея. Не лишними в лесу могут оказаться минимальный набор продуктов, вода, спички. Уходя в лес, постарайтесь одеть яркую, хорошо заметную одежду.

Если же Вы поняли, что заблудились, отстали от своих товарищей и не знаете, как выйти из леса, то не впадайте в панику, остановитесь и попробуйте восстановить маршрут Вашего движения, вернуться на знакомую Вам тропинку. Помните, что линии электропередач наверняка выведут Вас к людям. Шум от автодороги даст Вам правильное направление выхода из леса. Если Вы поняли, что и это невозможно, то набирайте на мобильном телефоне единый номер «112». В ходе сообщения подробно объясните оператору Системы-112 откуда Вы вошли в лес, где предположительно находитесь, какие видите ориентиры, которые могут помочь оперативным группам найти Вас. Если Вы получили травму и не можете самостоятельно двигаться, обязательно сообщите об этом оператору. Поддерживайте связь с оператором Системы-112, который проинформирует Вас о том, как организованы поиски, даст совет по направлению движения навстречу поисковикам.

Это надо знать!

Ядовитые грибы никогда не растут в поле и на лугах. Обычно они встречаются поодиночке, у основания их ножки всегда имеется мешковидное образование, а на верхней части шляпки-чешуйки-хлопья. Запах ядовитых грибов напоминает запах редиса или картофеля, все ядовитые грибы имеют пластинчатую структуру, на нижней стороне шляпки пластинки веером расходятся до ножки.

При появлении первых признаков отравления ядовитыми грибами необходимо незамедлительно промыть желудок, очистить кишечник. Для этого нужно дать больному выпить большое количество теплой воды, слабый раствор марганцовки или раствор питьевой соды. Процедуру нужно провести 2-3 раза. Это позволит удалить из организма остатки грибов.

После промывания желудка пострадавшему необходимо дать активированный уголь. В случае тяжелого отравления, возникновения болей в области сердца, понижения кровяного артериального давления, учащения пульса, больному необходимо дать таблетку валидола под язык, 20-30 капель валокардина или корвалола. Важно вовремя обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 09:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости