Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

25 июля 2017 года Добровольцы помогают в ликвидации пожаров

Кто такие добровольные пожарные? Это наши земляки, которые спасают жизни не по зову службы, а по велению сердца. Это добровольцы, которые рискуют жизнью наравне с профессионалами.

В Белгородской области добровольные пожарные команды существуют довольно давно. Еще в советские времена колхозы и предприятия набирали добровольцев для защиты урожая или обеспечения безопасности в рабочих цехах. Сегодня их деятельность регулируется новым законодательством.

Добровольный пожарный – это человек, который по собственной воле помогает пожарным в тушении огня, но при этом не является профессиональным спасателем. Получается, что, по сравнению с обыкновенным пожарным, доброволец может считаться «любителем». Однако, как показывает практика, эффективность работы добровольных пожарных команд часто оказывается на профессиональном уровне.

Только за прошедшую неделю на ликвидацию пожаров добровольцы привлекались 14 раз. Так, например, 17 июля в 11 часов 58 минут в хуторе Шаховка Волоконовского района, произошел пожар в передвижной автоматизированной установке насосной станции 2х4. В результате пожара передвижная автоматизированная установка огнем повреждена полностью. Причина пожара и ущерб устанавливаются. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 31 и добровольная пожарная команда Тишанка. 18 июля в 23 часа 41 минуту в селе Красное-2 Алексеевского района по улице Молодёжная произошёл пожар во времянке. Огнём повреждена кровля на всей площади строения, потолочное перекрытие и сено 50 кг. Предполагаемая причина пожара - самовозгорание сена. Для ликвидации привлекались: дежурный караул пожарно-спасательной части № 35 и добровольная пожарная дружина села Красное-2.

21 июля в 09 часов 30 минут на автодороге «Короча-Губкин», в районе села Бобровы Дворы Губкинского городского округа произошел пожар в автомобиле «HYUNDAIHD – 35». Огнем поврежден тент автомобиля. Причина пожара и ущерб устанавливаются. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 41 и добровольная пожарная команда РОУ ДПО Белгородской области Бобровы Дворы.

Добровольные дружины оказывают неоспоримую помощь федеральным пожарным. Белгородская область достаточно большая, и там, где время прибытия к месту пожара превышает регламентируемое (20 минут), на помощь приходят добровольцы. Такое подкрепление просто жизненно необходимо для села, поскольку, пожар в сельской местности – это чрезвычайная ситуация. И чем быстрей произойдет реагирование, тем успешней пройдет ликвидация.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости