Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 июля 2017 года В Томске создан авиатренажер для подготовки пилотов МЧС к тушению лесных пожаров

Томская IT-компания UNIGINE, разрабатывающая профессиональные технологии 3D-визуализации, создала авиатренажер, который поможет в подготовке пилотов МЧС к миссиям по спасению лесов.

Свою разработку томичи представили на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 в подмосковном Жуковском. В процессе создания тренажера разработчики консультировались с инженерами КБ имени Бериева и одним из главных конструкторов самолета-амфибии Бе-200 Германом Кобызевым, чтобы сделать аэродинамическую модель и авионику как можно ближе к оригиналу.

При работе с тренажером пользователь сможет попробовать себя в роли пилота самолета-амфибии Бе-200, и «спасти» от пожаров леса вокруг Байкала. Разработка позволяет «отточить» основные элементы полета, такие как взлет и посадка, поиск очага возгорания с помощью тепловизора, забор и прицельный сброс воды. Для облегчения выполнения заданий за основу виртуального пространства взята реальная местность рядом с Байкалом размером 500х500 километров, воссозданную по географическим данным и спутниковым снимкам.

Особенно достоверно в программе воссоздана модель атмосферы: правдоподобие многослойных объемных 3D-облаков отмечают эксперты международного уровня. Чтобы добиться этого, разработчики много раз специально поднимались в небо на самолетах разных типов, изучали поведение настоящих облаков, а также консультировались с пилотами самолетов и вертолетов.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 10:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости