Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 июля 2017 года Более 2600 человек оштрафованы за нарушения правил пожарной безопасности с начала пожароопасного периода

Звонки с сообщениями о нарушениях требований особого противопожарного режима регулярно поступают в управление надзорной деятельности, а также на единый телефон доверия со всех районов Иркутской области. Только за прошедшую неделю, по результатам отработки сообщений о поджогах мусора и сухой растительности, а также в ходе работы патрульно-контрольных групп составлено 48 протоколов об административных правонарушениях. Подобные нарушения требований пожарной безопасности фиксируются ежедневно на территории региона. Только за прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения 11 раз реагировали на возгорания мусора и бесхозных строений, предотвращая пожары.

Всего с начала пожароопасного периода государственными инспекторами по пожарному надзору к административной ответственности привлечено 689 правонарушителей, в отношении 324 граждан проводятся административные расследования. Сотрудниками полиции и лесниками составлено 1955 протоколов за нарушения в лесах.

Напомним, что с 9 июня 2017 года для нарушителей требований пожарной безопасности ужесточили меры наказания.

Теперь за нарушение требований пожарной безопасности размер штрафа для граждан увеличится до 3 000 рублей вместо установленного ранее максимального штрафа в 1 500 рублей, для должностных лиц штраф состовит от 20 000 до 30 000 рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;

- на должностное лицо - от 30 000 до 40 000 рублей;

- на юридическое лицо - от 200 000 до 400 000 рублей.

Кроме того, введена ответственность предпринимателей за повторное невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор. Игнорирование предписания индивидуальным предпринимателем и юридическим лицам повлечет за собой штраф в размере 40 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ранее ответственность за указанное нарушение для предпринимателей не предусматривалась, а организации наказывали только штрафом.

Государственные инспекторы по пожарному надзору настоятельно просят граждан проявлять бдительность и сообщать о нарушениях правил пожарной безопасности в отдел надзорной деятельности по месту жительства или на телефон доверия в Главном управлении МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 3-99999.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 09:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости