Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

25 июля 2017 года Масштабные пожарно-тактические учения прошли на базе хранения топлива в Чите

24 июля на базе хранения топлива Сибирской авиационной топливно-энергетической компании прошли масштабные показные пожарно-тактические учения. В учебном мероприятии приняли участие пожарные из шести пожарных частей города и пожарный поезд станции Чита-I Забайкальской железной дороги.

«В результате нарушения правил пожарной безопасности при проведении ремонтных работ произошло возгорание с последующим взрывом паровоздушных смесей авиационного керосина в резервуаре, емкостью 3000 кубических метров. С резервуара сорвало крышу, топливо воспламенилось» - к счастью, это страшное происшествие на самом деле было лишь замыслом показных пожарно-тактических учений. Огнеборцы регулярно отрабатывают навыки тушения пожаров повышенной сложности. Во время тренировок они изучают особенности объектов, которые условно загораются, а также оттачивают умение оперативно произвести разведку и организовать тушение пожара.

В соответствии с замыслом учений, в 15:00 сообщение о пожаре поступило на пульт Пожарной охраны. Нефтебаза относится к списку опасных объектов, возгорание на которых может привести к большим человеческим жертвам и крупному материальному ущербу. Требовалось немедленно организовать тушение пожара, пока он не распространился на соседние емкости и не превратился в неуправляемую катастрофу. В поселок Кадала выехали огнеборцы сразу из шести пожарных частей краевой столицы.

Так как нефтебаза расположена в районе выезда пожарно-спастельной части №5, первыми на происшествие выехали две пожарные автоцистерны из этой части. В пути следования начальник караула передал по рации: "По указанному адресу наблюдаю густой черный дым, повышенный номер вызова подтверждаю" - этот тревожный сигнал говорил о серьезности происходящего.

Первые машины огнеборцев прибыли на нефтебазу спустя пять минут после сообщения о пожаре. К моменту прибытия пожарных расчетов администрация нефтебазы эвакуировала персонал в безопасную зону. Начальник караула распорядился приступить к охлаждению условно горящего резервуара, чтобы не допустить так называемого "вскипания" топлива и последующих еще более сильных взрывов. Эту операцию спасатели выполнили в специальных теплозащитных костюмах, так как гопливо горит с очень высокой тепмературой, которую обычная боевая одежда не выдерживает.

С прибытием дополнительных сил руководитель тушения пожара (РТП) организовал охлаждение соседних емкостей и усилил подразделения, работавшие вблизи "горевшего" резервуара. Так как для орошения требовалось большое количество воды, к месту происшествия прибыл пожарный поезд, который доставил к месту пожара более 100 тонн огнетушащей жидкости. Чтобы обеспечить бесперебойную подачу большого количества воды к "горящему" и соседним резервуарам огнеборцы задействовали мощную насосную станцию. Первая задача по предотвращению взрыва "загоревшейся" емкости и распространению "пожара" огнеборцами была успешно решена.

Действия пожарных по охлаждению резервуаров координировал штаб пожаротушения, в который кроме спасателей вошел представитель руководства нефтебазы. Он доложил руководителю тушения пожара о количестве топлива в емкостях, местах расположения противопожарных водоемов и, что было особенно важно, направлении и силе ветра. Эти данные были ключевыми при подготовке пенной атаки - если их не учесть тушение будет неэффективным, и ситуация может ухудшиться.

Оценив метеорологическую обстановку, РТП дал команду на установку автолестницы с западной стороны горящего резервуара и подаче с ее помощью в огонь специальной пены. Использование данного вещества препятствует притоку воздуха к огню и приводит к прекращению горения нефтепродуктов. На подготовку пенной атаки пожарным потребовалось всего три минуты, и о ее начале огнеборцев оповестил звук сирены.

Пожарные «атаковали» условно горящий керосин в течение 15 минут, после чего была объявлена локализация возгорания. Примечателен тот факт, что в случае реального пожара на нефтебазе, после прекращения горения охлаждение горящего резервуара производится в течение 24 часов – до полного остывания.

По итогам учений сотрудники Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю провели разбор тренировки, дав действиям огнеборцев оценку «удовлетворительно». Теперь, в случае реального возгорания на территории нефтебазы, пожарные сработают быстро и грамотно.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 08:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости