Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 июля 2017 года Соблюдение правил безопасности на маломерном судне — залог хорошего отдыха на воде

В нынешнем летнем сезоне отмечается увеличение числа оперативных событий на водных объектах Мурманской области. Ситуация тревожная. Конечно, усилены меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах, однако многое зависит от самих северян и гостей Заполярного края.

- Складывается такая ситуация, что люди, выходя на маломерном судне, абсолютно не понимают характер водоема, сложности, которые несет вода, - рассказывает Юрий Любимов, руководитель группы патрульной службы №1 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области». - Зачастую многие судоводители либо вообще не имеют опыта, либо опыт слишком мал. И они не готовы к сюрпризам природы.

По словам Юрия Витальевича, так же всему виной откровенное игнорирование правил безопасности при нахождении на водоеме. В частности, отдыхающие допускают сидение на бортах маломерного судна, раскачивание лодки во время движения. А это далеко не безопасная эксплуатация таких транспортных средств.

- Кроме того, играет свою негативную роль и злоупотребление спиртными напитками, - продолжает Юрий Любимов. - Появляется какая-то ложная смелость. А ведь до трагедии один шаг.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации немедленно звоните в службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости