Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

24 июля 2017 года В Вернехволжье завершился Всероссийский чемпионат среди студенческих отрядов по спасательным работам в условиях чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф

На территории спортивно-оздоровительного лагеря «Медик» Тверского государственного медицинского университета прошёл первый Всероссийский чемпионат среди студенческих отрядов по спасательным работам в условиях чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф.

Чемпионат открыл ректор Тверского государственного медицинского университета профессор Михаил Калинкин. В приветственной речи он поздравил участников соревнования и отметил важность развития студенческого спасательного движения.

На открытии чемпионата присутствовали гости: заместитель президента Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Линейцев, Герой РФ Юрий Цветов; заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тверской области (по защите) Алексей Цветков и заместитель председателя Комитета по делам молодёжи Тверской области Сергей Пикалёв.

Для участия в Чемпионате в спортивно-оздоровительный лагерь «Медик» приехали команды вузов Твери (Тверской государственный медицинский университет, Тверской государственный технический университет и Тверской государственный университет), Москвы (Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова) и Рязани (Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова).

Спонсорами соревнований по спасательным работам стали: ООО «Прогресс» (официальный дистрибьютор фирмы STIHL в РФ); Комитет по делам молодёжи Тверской области; ООО «Мобильный Век»; ООО «АБСГРУПП» и спортивно-экипировочный центр «Штурм».

Старт чемпионату дал ректор Тверского ГМУ профессор Михаил Калинкин вместе с почётными гостями чемпионата.

Программа испытаний началась с прохождения участниками спортивной дистанции в виде кросса на 1 км, комплексно-силового упражнения на перекладине и пресса (для девушек). Также команды прошли дистанцию «Оказание первой и допсихологической помощи», которую организовали и провели сотрудники медико-психологической помощи Главного управления МЧС России по Тверской области и сотрудники кафедры анестезиологии и реаниматологии Тверского государственного медицинского университета.

На следующий день команды демонстрировали уровень подготовки в этапе «поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера», включающего в себя 6 очень интересных точек, в организации которых большую помощь оказали сотрудники аварийно-спасательной службы Тверской области и государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Тверской области.

В третий день участники соревновались на дистанции «поисково-спасательные работы в условиях природной среды». На дистанции длиной более 12 км представители команд оказывали помощь пострадавшим, переправлялись через бурные реки, сплавлялись на катамаранах.

На четвертый день состоялось торжественное закрытие Чемпионата. Приветственный адрес от Губернатора Тверской области зачитал Министр здравоохранения Тверской области Виталий Синода. Ректор Тверского ГМУ профессор Михаил Калинкин отметил важность навыков спасателя в профессии врача и пожелал участникам успехов и профессионального роста. Заместитель президента Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Линейцев поблагодарил участников чемпионата за проявленное мужество, стойкость, волю к победе и желание развиваться дальше, совершенствовать свои спасательные навыки.

По итогам чемпионата команда студенческого отряда «Спасатель» Тверского государственного медицинского университета заняла первое место. Команда студенческого спасательного отряда «Скальпель» Московского государственного медико-стоматологического университета заняла второе место. Третье место заняла команда студенческого спасательного отряда «Азимут» Тверского государственного технического университета.

Участники чемпионата выразили желание в сентябре собраться в Твери и провести совместные учебно-тренировочные сборы для обмена опытом и оттачивания спасательного мастерства.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 15:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости