Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 июля 2017 года Соблюдайте правила пожарной безопасности в жилье!

За прошедшую неделю (с 17 по 23 июля 2017 года) на территории Костромской области зарегистрировано 6 пожаров. Большинство из них произошли в жилом секторе. Основными причинами пожаров на прошедшей неделе стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

Всего за 2017 года (по состоянию на 24.07.2017 года) на территории Костромской области зарегистрировано 342 пожара, на пожарах погибло 32 человека, травмировано 22 человека.

Главное управление МЧС России по Костромской области убедительно просит жителей и гостей региона соблюдать правила пожарной безопасности. От этого зависит не только спокойствие Вас и Ваших близких, но и сохранение жизни и имущества.

Основные требования Правил пожарной безопасности: - не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы; - эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;- следите за неисправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками; - не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть; - не эксплуатируйте электросветильники со снятыми защитными плафонами; - не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня (свечи, спички, факела и т.д.); - в квартирах жилых домов и комнатах общежитий запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся пожароопасные и взрывопожароопасные вещества и материалы; - запрещается хранить в квартирах и комнатах общежитий баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и т.д.; - запрещается загромождать пути эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры) различными материалами, изделиями, оборудованием; - запрещается устраивать на лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и горючие материалы.

Пожар в квартире

НЕЛЬЗЯ делать при пожаре в доме (квартире):

пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, горячий воздух может также обжечь легкие);

опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (если в этом нет самой острой необходимости, ведь падение без отсутствия специальных навыков почти всегда неизбежно);

прыгать из окна (начиная с 4-го этажа, каждый второй прыжок смертелен)

НЕОБХОДИМО:

Сообщить в пожарную охрану по телефону 101 или 112 (с мобильного телефона).

Вывести на улицу детей и престарелых.

Попробовать самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства (воду, плотную ткань, землю из-под цветов и т.п.).

При опасности поражения электрическим током отключить электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке),

Помните, что легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего воспользоваться огнетушителем, а при его отсутствии мокрой тряпкой.

Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.

Если в квартире сильно задымлено, и ликвидировать очаги горения своими силами не предоставляется возможным, немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь.

При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши используйте балконную лестницу, а если ее нет, то выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных.

По возможности организуйте встречу пожарных подразделений, укажите на очаг пожара.

Рекомендуем Вам заранее застраховать себя, свое имущество на случай пожара и хранить документы, деньги в месте, известном всем членам Вашей семьи на случай внезапной эвакуации при пожаре.

Если горит телевизор

Возгоранию телевизора способствуют:

использование нестандартных предохранителей, "жучков";

длительная работа включенного телевизора без присмотра;

попадание различных предметов в отверстия задней стенки (как правило, по вине детей);

установка телевизора у батареи отопления, в мебельной стенке, в результате чего он плохо охлаждается (происходит разрыв оболочки электронно-лучевой трубки и появление после потрескивания синеватого дыма);

питание телевизора без стабилизатора от сети с повышенным напряжением.

Необходимо:

Обесточить телевизор или полностью квартиру (помещение);

Сообщить о возгорании в пожарную охрану;

Если после отключения телевизор продолжает гореть, то залейте его водой через отверстия задней стенки, находясь при этом сбоку от аппарата, или же накройте его плотной тканью.

Во избежание отравления продуктами горения немедленно удалите из помещения людей, не занятых тушением, в первую очередь детей;

Аналогично действуйте и при загорании других электробытовых приборов.

Примечание. Если телевизор взорвался и пожар усилился, не подвергайте жизнь опасности, покиньте помещение, закрыв дверь и окна.

Пожар на балконе (лоджии)

Позвоните в пожарную охрану.

Попытайтесь потушить подручными средствами (водой, мокрой плотной тканью, землей из-под цветов и т. п.). Если огонь набирает силу и Ваши усилия тщетны, то немедленно покиньте балкон, плотно закрыв за собой дверь, чтобы вслед Вам не проник огонь. Закройте все форточки и двери, не создавайте сквозняка!

В ходе тушения можно выбрасывать горящие вещи и предметы вниз, убедившись предварительно, что там нет людей.

Предупредите соседей с верхних этажей, что у вас пожар.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 12:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости