Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 июля 2017 года В Кузбассе стартовал второй этап акции «Вода-безопасная территория»

Акция «Вода - безопасная территория» носит межведомственный характер. Она охватывает всю Сибирь, Урал и Дальний Восток. Работа ведется с одной главной целью - предотвращение несчастных случаев на воде и повышение культуры безопасности населения.

Для этих целей на территориях всех муниципальных образований работают группы из числа госинспекторов по маломерным судам, спасателей и других специалистов МЧС России совместно с представителями правоохранительных органов, местной власти, общественных организаций и сельскими старостами.

Главный акцент всей профилактической работы – предупредительная работа на несанкционированных местах отдыха у воды и пляжах. Именно на «диких» пляжах специалисты МЧС России ведут разъяснительные беседы с отдыхающими.

Также в период действия акции особое внимание обращено к детям. Так, например, в Анжеро-Судженске сотрудники МЧС России для обучения детей правилам поведения на воде организовали занятия в бассейне детско-юношеской спортивной школы. Уже сегодня, в первый день акции «Вода – безопасная территория», более 100 ребят, посещающих лагерь дневного пребывания, прошли обучающий курс. Программа курса небольшая, но ёмкая.

Алексей Бахарев, старший государственный инспектор ГИМС МЧС России: «Для нас одна из важнейших задач во время мероприятия - донести до детей насколько важно выбрать правильное место для купания и отдыха у воды. Под «правильным», конечно, имеется ввиду – санкционированное. Те места, которые прошли освидетельствование, в обязательном порядке оборудованы необходимыми средствами спасения и всегда контролируются спасателями. В любой момент тонущему будет оказана помощь. Помимо этого, на пляжах, где разрешено купание, дно обследовано водолазами, безопасная территория обозначена буйками. Существуют и такие пляжи, где выделены специальные зоны для купания детей».

Во время занятия специалистами государственной инспекции по маломерным судам также было организовано знакомство детей с существующими способами и средствами спасения. Параллельно полученные знания отрабатывались на практике. Здесь же демонстрировались способы оказания первой помощи. Ребятам показали способы проведения легочной реанимации. В завершении для закрепления полученных знаний – соревнования, эстафеты, спасение «пострадавших».

Работа по обучению детей правилам безопасного поведения на воде будет продолжена. Во всех городах и районах области пройдут подобные занятия.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 16:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости