Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 июля 2017 года Пожарные ПЧ №68 пос. Двинской Верхнетоемского района получили награды «За спасение погибающих на водах»

Рабочая комиссия Главного управления МЧС России по Архангельской области посетила Верхнетоемский район. В рамках проверки аварийно-спасательных формирований Верхней Тоймы двоим местным огнеборцам были вручены ведомственные награды за спасение утопающих.

12 апреля двое мужчин переправлялись в пос. Двинской через Северную Двину на снегоходе с грузом продуктов для местного магазина. «Буран» проломил непрочный весенний лед, водитель и пассажир оказались в ледяной воде метрах в 60 от берега напротив Двинского. Глубина в месте провала – более 2 м, сильное течение.

Происшествие увидели рыбаки Сергей Миронишин и Сергей Обвинцев, которые оказались неподалеку – они бросились на помощь пострадавшим и вытянули на лед водителя снегохода. Сергей Миронишин едва не погиб сам – он провалился в полынью по пояс и повредил руку. На счастье, оказался еще один очевидец – женщина, которая также рыбачила утром неподалеку от места происшествия – она и позвонила по номеру 112 спасателям.

Пассажир, мужчина 1967 г.р., к тому времени уже скрылся под водой, спасти его не удалось.

На помощь срочно выехали пожарные расчеты из Верхней Тоймы и пос. Двинской. Начальник ПЧ №68 Павел Копалин, оставаясь на подстраховке, выслал пожарного на помощь пострадавшим. Пожарный Дмитрий Шумилов, вооружившись штурмовой лестницей и спасательной верёвкой, двинулся ползком в направлении полыньи.

Дмитрий бросил рыбаку спасательную веревку, вытащил его на лед, и ползком дотащил его до берега. Второй рыбак вышел самостоятельно. Затем пожарный вернулся на лед и с помощью штурмовой лестницы эвакуировал на сушу водителя снегохода. Спасенный мужчина получил сильную степень переохлаждения и не мог передвигаться.

Мужчины были переданы бригаде скорой помощи. Сейчас их жизнь и здоровье в безопасности.

21 июля в Администрации МО «Верхнетоемский район» заместитель начальника (по ГПС) ГУ МЧС России по Архангельской области Александр Гущин провел церемонию награждения пожарных, принимавших участие в спасении утопающих.

Медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» награжден Копалин Павел Дмитриевич - начальник пожарной части № 68 ГКУ АО «Отряд государственной противопожарной службы № 2» и Шумилов Дмитрий Олегович – пожарный ПЧ №68.

Также за успехи в работе медаль «25 лет МЧС России» получил Золин Алексей Викторович - член добровольной пожарной команды «МО Двинское» Верхетоемского района.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 12:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости