Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 июля 2017 года Штраф за отсутствие предупреждения об опасной продукции

29 июля 2017 года вступает в законную силу Федеральный закон от 18.07.2017 №175-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», в соответствии с которым изменена редакция примечания к ст. 14.43 КоАП РФ и добавлена в КоАП РФ ст. 14.46 «Непринятие изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) мер по предотвращению причинения вреда при обращении продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов». По данной ст. органы государственного пожарного наделены правом возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях. По линии государственного пожарного надзора это касается продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности (например, огнетушители).

Как отмечалось в пояснительной записке к проекту закона, принятие поправок поможет не допустить угроз здоровью и безопасности людей, в том числе за счет производства, ввоза и продажи в стране некачественной и опасной продукции.

Федеральный закон о техническом регулировании устанавливает целый ряд обязанностей изготовителя (продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) в случае, если получена информация о несоответствии продукции требованиям техрегламентов. Однако российское законодательство не предусматривало специальных составов административных правонарушений, влекущих ответственность за неисполнение этих обязанностей.

Теперь если изготовитель (исполнитель, продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) не выполнит обязанности по информированию уполномоченного федерального, регионального органа власти о несоответствии продукции требованиям техрегламентов, ему будет грозить штраф. Для индивидуальных предпринимателей – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических лиц – от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

По закону о техрегулировании изготовитель (продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) должен в определенные сроки проверить достоверность полученной информации, по требованию органа госконтроля (надзора) – представить материалы этой проверки. Невыполнение этих обязательств повлечет для индивидуального лица штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - от 20 тыс. до 40 тыс. рублей.

Еще одна обязанность – принятие программы мероприятий по предотвращению причинения вреда. Она должна включать мероприятия по оповещению потребителей. По новому закону невыполнение программы обернется для индивидуального предпринимателя штрафом от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических лиц – от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.

Самая серьезная ответственность – если изготовитель (продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) не выполнил обязанности по приостановлению производства и реализации продукции, либо по ее отзыву (когда угрозу вреда нельзя устранить через выполнение программы мероприятий). За данные нарушения предусматривается штраф для индивидуальных предпринимателей от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для юридических лиц – 100 тыс. до 500 тыс. рублей. В случае повторного нарушения индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 40 тыс. до 50 тыс. рублей с конфискацией предмета правонарушения, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией предметов правонарушения; юридическим лицам – от 700 тыс. до 1 млн. рублей с конфискацией, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией предметов правонарушения.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 11:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости