Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 июля 2017 года Ребята из Сысольского и Корткеросского районов представят Коми на Всероссийских соревнованиях

25 июля в музее Победы на Поклонной горе в Москве состоится торжественная церемония открытия XIV Всероссийских соревнований «Школа безопасности».

Более 2 000 детей по всей стране три месяца боролись за право принять участие в финале соревнований. Республику Коми представят победители межрегиональных соревнований «Школа безопасности» команды Сысольского и Корткеросского районов.

Ребята из 18 команд в течение недели пройдут испытания на звание лучший юный спасатель. В составе каждой – 10 человек, возраст участников от 13 до 17 лет. В ходе соревнований ребятам предстоит преодолеть полосу препятствий, пройти комбинированную пожарную эстафету, маршрут выживания, провести поисково-спасательные работы, силовые испытания и организовать быт в полевых условиях. Старт соревнованиям даст глава МЧС России Владимир Пучков.

В этом году соревнования «Школа безопасности» проходят уже в 14-й раз, а движение «Школа безопасности» ежегодно охватывают более 2 миллионов детей.

Всероссийские соревнования «Школа безопасности» проводятся МЧС России при поддержке Министерства образования и науки РФ, Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» и Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

Основными целями соревнований являются формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, совершенствование практических способов и навыков выживания в экстремальных ситуациях, обучение оказанию первой помощи, профессиональное ориентирование молодежи и повышение уровня их подготовки в вопросах личной и общественной безопасности, а также обмен опытом между молодежными организациями юных спасателей и пожарных.

«Школа безопасности» - это хорошая жизненная школа, которая не только формирует основные навыки безопасности жизнедеятельности, но и учит детей справляться с простыми, но необходимыми вещами. Участвующим в подобных соревнованиях, предоставляется возможность не только проверить свои знания по действиям в чрезвычайных ситуациях, но и на практике обучиться в организации поисково-спасательных работ, повторить алгоритмы оказания первой помощи, почувствовать ответственность за товарищей, испытать себя в роли пожарного и спасателя.

Церемония открытия XIV Всероссийские соревнования «Школа безопасности» станет настоящим праздником детской безопасности, почетными гостями которого станут заслуженные спасатели РФ, мастера спорта, деятели культуры и руководители общественных организаций.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 11:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости