Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 июля 2017 года В Иркутской области более четырехсот патрульных групп обеспечивают безопасность на воде

Сегодня в Иркутской области стартовала акция «Вода – безопасная территория». Для проведения надзорных и профилактических мероприятий на водных объектах спланирована работа 417 патрульных групп численностью около 1,5 тысяч человек. Их маршруты выстроены таким образом, чтобы максимально прикрыть населенные пункты, имеющие непосредственных выход к воде, а также пляжи и места массового отдыха и оздоровления детей.

Как пояснил Дмитрий Миронов, главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам, традиционно в субботу и воскресенье в патрулирование выходят до 120 сотрудников, что позволяет справиться с наплывом отдыхающих. А в период акции «Вода – безопасная территория», которая проходит в последнюю неделю каждого месяца, – охват населения и туристов достигает своего максимума. Численность группировки увеличивается в разы. Задача – акцентировать внимание населения на правилах безопасного поведения на водных объектах.

Всего на территории области вблизи водоемов расположено 612 населенных пунктов, из них 44 - в пределах береговой полосы озера Байкал. Со старостами отработаны вопросы взаимодействия и проведения совместных мероприятий в рамках проводимой профилактической акции.

С начала летнего сезона сотрудники государственной инспекции по маломерным судам применяют беспилотные летательные аппараты для выявления и фиксации нарушений - фактов нахождения детей у воды без присмотра взрослых, обнаружения судоводителей, осуществляющих перевозки на маломерных судах с превышением допустимой пассажировместимости, допускающих иные нарушения правил плавания.

Так, в минувшие выходные госинспекторами было составлено 59 протоколов об административных правонарушениях в отношении судоводителей, 2 маломерных судна помещены на штрафстоянку.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 12:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости