Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 июля 2017 года Отдых на воде должен быть безопасным

Ни для кого не секрет, что самый полезный отдых летом —это отдых на воде. Купаясь, катаясь на лодках, на катамаранах, гидроциклах вы укрепляете организм, развиваете ловкость и выносливость. Вода не страшна тем, кто умеет хорошо плавать. Вот почему первым условием безопасности на воде является умение плавать. Однако и умеющий плавать должен быть дисциплинированным, постоянно соблюдать осторожность и правила поведения на воде.

Объясните ребенку, что нарушение правил поведения на воде ведет к несчастным случаям и гибели людей. Именно поэтому, купаясь и катаясь на лодках ему необходимо знать, что:

- купаться можно в разрешенных местах, в купальнях или на оборудованных пляжах.

- для купания выбирать песчаный берег, тихие неглубокие места с чистым дном.

- не купаться в запрещенных и необорудованных для купания местах (у плотин, на водосбросе, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд).

Объясните детям:

что при купании категорически запрещается делать:

- заплывать далеко от берега, выплывать за пределы ограждения мест купания.

- подплывать близко к проходящим судам, катерам, весельным лодкам, гидроциклам, баржам.

- взбираться на технические предупредительные знаки, буи, бакены и др.

- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не предназначенных для этих целей;

- использовать для плавания доски, надувные матрацы, автомобильные камеры;

- купаться у причалов, набережных, мостов.

- купаться в вечернее время после захода солнца.

- прыгать в воду в незнакомых местах.

- бросать в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся;

- устраивать в воде игры, связанных с нырянием и захватом рук, головы, ног купающегося;

- играть с мячом и в другие спортивные игры в местах, не предназначенных для этих целей.

2. что нужно делать:

Если начинаете тонуть:

При судороге ног:

- позовите находящихся поблизости людей на помощь; - постарайтесь глубоко вдохнуть воздух, расслабиться и свободно погрузиться в воду лицом вниз; - возьмитесь двумя руками под водой за голень сведенной ноги, с силой согните колено, а затем выпрямите ногу с помощью рук, делая это несколько раз, пока можете задерживать дыхание; - при продолжении судорог до боли щипайте пальцами мышцу; - после прекращения судорог смените стиль плавания или некоторое время полежите на спине, массируя руками ногу, затем медленно плывите к берегу.

Захлебнулись водой:

- не паникуйте, постарайтесь развернуться спиной к волне; - прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками; - затем очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений; - восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу; - при необходимости позовите людей на помощь.

Увидели тонущего человека:

- привлеките внимание окружающих громким криком «Человек тонет!», вызовите «Скорую помощь» и, скинув одежду и обувь, доплывите до утопающего; - спасательный круг, резиновую камеру или надувной матрас кидайте в воду по возможности ближе к утопающему; - если человек находится в воде вертикально или лежит на животе, подплывите к нему сзади и за волосы (либо, просунув руку под подбородок) приподнимите ему голову, перевернув на спину, чтобы лицо находилось над водой; - если человек лежит на спине, подплывайте со стороны головы; - не давайте утопающему схватить вас за руку или за шею — поднырните под него и слегка ударьте снизу по подбородку, развернув спиной к себе; - при погружении человека на дно оглянитесь вокруг, запомните ориентиры на берегу, чтобы течение не отнесло вас от места погружения, затем начинайте под водой искать утонувшего; - при обнаружении тела возьмите его за волосы и, резко оттолкнувшись от дна, всплывайте на поверхность; - если утонувший не дышит, прямо в воде сделайте ему несколько вдохов «изо рта в рот» и, подхватив его одной рукой за подбородок, плывите к берегу.

3. что нужно знать:

- во время купания нельзя делать лишних движений, держать свои мышцы в постоянном напряжении, гнаться за скоростью продвижения в воде, нарушать ритма дыхания, переутомлять себя, принимать участие в больших заплывах без разрешения врача и необходимых тренировок.

- попав на быстрое течение, не нужно пытаться плыть против него, проплывайте на груди или на боку, горизонтально на немного повышенной скорости.

-остерегаться водоворотов, никогда не подплывать к ним близко. Попав в водоворот, не теряться, набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и сделать смелый рывок в сторону по течению.

- прежде, чем сесть в лодку, необходимо убедиться в ее исправности. Проверить, в порядке ли уключины и весла, на месте ли черпак для отлива воды, причальный канат и спасательные принадлежности: спасательный круг, нагрудник или жилет для каждого пассажира, которые могут понадобится для оказания помощи. Детям, не достигшим 16 лет, рекомендуется кататься на лодках только вместе со взрослыми.

Расскажите, что спасательный круг – не игрушка. Он в любую минуту может понадобиться для спасения жизни человека.

Объясните, что нельзя звать на помощь, если ничего не угрожает. Такие «шутки» мешают спасателям работать и упущенное время могут стоить кому-нибудь жизни.

Помните: шалости на воде могут привести к несчастному случаю.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: (3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости