Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

24 июля 2017 года В Забайкальском крае снят режим ЧС в лесах

В Забайкальском крае с 22 июля отменены режим «Чрезвычайная ситуация» и "Особый противопожарный режим". Соответствующее постановление 21 июля подписала губернатор края Наталья Жданова. Режимы сняты в связи со стабилизацией лесопожарной обстановки.

Напомним, режим ЧС в связи с установлением сухой ветреной погоды и повышением класса пожарной опасности на большей части территории Забайкалья, был введен 4 апреля, а особый противопожарный - режим еще раньше - 30 марта. В течении этого срока была проделана огромная работа всеми органами управления и силами территориальной подсистемы Единой системы ликвидации чрезвычайных ситуаций – это все организации, задействованные не только на тушении лесных пожаров, но и на патрулирование лесов.

Работники Читинской авиабазы охраны лесов ежедневно с воздуха патрулировали территорию края, оперативно сообщая о появившихся возгораниях. После их сообщения на борьбу с огнем бросались силы краевого министерства природных ресурсов, авиадесантники, привлеченные силы муниципальных образований, в том числе – добровольцы.

На переброску пожарных с одного очага на другой были привлечены вертолеты МЧС России и Росгвардии. Ими перевезено около трех тысяч парашютистов-десантников. С воздуха лесных пожарных поддерживали самолеты Бе-200, которые сбросили на горящий лес более полутора тысяч тонн воды и помогли не допустить пожары в населенные пункты.

Въезды в лес круглосуточно патрулировали совместные патрульные группы МЧС, полиции, работников органов местного самоуправления, охотслужбы и добровольцев. Благодаря ежедневным патрулированиям не допущено переходов степных палов в 123 населенных пункта, ликвидировано около 1000 степных палов.

В готовности защитить населенные пункты от лесного огня находились сотрудники Федеральной противопожарной службы МЧС России и Противопожарной службы Забайкальского края. Совместными усилиями удалось не выпустить ситуацию из-под контроля и стабилизировать ее.

Обращаемся ко всем жителям Забайкальского края - несмотря на снятие режима ЧС просим соблюдать правила пожарной безопасности как в быту, так и в лесах. При обнаружении возгорания звоните по телефону 101, если вы стали свидетелем нарушений правил пожарной безопасности - обращайтесь на телефон доверия 35-61-61.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 09:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости