Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 июля 2017 года Позаботьтесь о безопасности

Правительство РФ обязало организаторов активных видов туризма в России не позднее, чем за 10 рабочих дней информировать территориальные органы МЧС России о маршрутах передвижения, если они могут быть опасными. Распоряжение касается также туристических групп, имеющих в своем составе несовершеннолетних детей, и самих туристов, осуществляющих самостоятельные путешествия по России.

К опасным направлениям относятся туристические маршруты, «проходящие по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу», — сказано в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Представителям туристической индустрии и туристам для информирования о намеченных маршрутах необходимо сообщить все необходимые данные в Центр управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС России по Вологодской области

Специалисты МЧС России напоминают любителям активного и экстремального отдыха основные правила перед выходом на маршрут:

Адекватно оцените опасности и трудности маршрута, состояние своего здоровья и физическую подготовку.

Отметьтесь в спасательной службе. Проинформируйте специалистов о маршруте вашей группы и сроках возвращения. Это позволит в случае необходимости оперативно и в верном направлении организовать ваши поиски. Оговорите порядок информационного обмена спасателей и туристов.

Отправляясь в поход, возьмите с собой средства связи (мобильный, спутниковый телефоны, радиостанцию). При ухудшении погоды, стихийном бедствии или травмировании движение следует прекратить и запросить помощи (посредством связи или посыльным). Только в случае поступления сигнала тревоги, поиски можно организовать незамедлительно.

При дезориентации или ЧП не теряйте самообладания, не паникуйте.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:23 22:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости