Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 июля 2017 года Безопасность детей в период летних каникул

В разгаре летние каникулы – самые длинные и самые интересные в году. Чтобы радость от отдыха не была омрачена неприятными происшествиями, родителям следует напомнить детям основные правила безопасного поведения в летний период.

О безопасности на воде. Для купания следует выбирать специально отведенные для этого места. Детям категорически запрещено купаться в водоемах, если поблизости нет родителей. Также запрещается: - играть в местах, где можно упасть в водоем; - заплывать на глубину даже в присутствии родителей, заплывать за буйки;- прыгать в воду с обрывов, мостов или других возвышений, нырять в незнакомых местах; - плавать на подручных средствах (надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках); - толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, шалить в воде, окунать друзей с головой и ставить им подножки. - подавать крики ложной тревоги. Расскажите детям, как вести себя в случае: - Если попали в заросли водорослей. Плыть следует с частыми остановками, освобождаясь от стеблей растений, гребки руками выполнять у самой поверхности воды. - Если оказались в воде с сильным течением. Плыть нужно по течению, постепенно приближаясь к берегу. - Если попали в водоворот. Необходимо набрать как можно больше воздуха, нырнуть и постараться резко свернуть в сторону от него. О безопасности в лесу. Перед выходом на прогулку в лес необходимо провести с ребенком инструктаж: 1. Не отходить далеко от родителей, всегда оставаться в зоне видимости. 2. Не пробовать на вкус ягоды и листья растений, грибы. 3. Не приближаться к диким животным. 4. При возникновении опасности звать родителей на помощь. Выезжая в лес, возьмите с собой аптечку, которая должна содержать пластырь, бинт, вату, активированный уголь, зеленку, перекись водорода, спирт, спрей против ожогов, крем после укусов насекомых.

Во время прогулки, следите за передвижением детей, не упускайте их из вида! Постоянно делайте перекличку и пересчет группы, если детей много.

При установке лагеря не подпускайте детей близко к огню и горячим предметам, особенно котелкам с кипящей водой.

Еще одной опасностью в лесу являются укусы насекомых. Применяйте специальные средства для их отпугивания. После прогулки тщательно осмотрите тело и голову ребенка, особенно кожу под волосами. Если ребенка укусил клещ, необходимо срочно отвезти малыша в ближайший медпункт.

Если ребенка ужалила пчела или оса, нужно вынуть жало, протереть место укуса спиртом, приложить салфетку, смоченную холодной водой или раствором питьевой соды. В случае если у ребенка сильное покраснение и отек, отвезите малыша в ближайший медпункт. Об активных видах спорта (езда на роликах, велосипеде). Обеспечьте ребенку надежную защиту уязвимых мест. Для этого надо использовать шлем, наколенники, налокотники, защиту ладоней. Обучите ребенка технике правильного падения в критической ситуации или обратитесь к инструктору. При использовании любого спортивного инвентаря следите, чтобы он был исправен и соответствовал возрасту ребенка.

О пожарной безопасности. Для того чтобы избежать несчастных и трагических случаев при возникновении пожаров, необходимо придерживаться ряда рекомендаций.

Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Спички и зажигалки храните в недоступных местах. Ребенку не стоит поручать надзор за включенными в сеть бытовыми электроприборами, газовыми плитами и печами.

Чтобы избежать беды, родители должны прививать детям с малолетнего возраста навыки безопасного обращения с огнем. Немаловажно научить их правильно сообщить о пожаре. Для этого они должны знать свой адрес и номера, по которым можно позвонить пожарным и спасателям (01, с сотового 101 или 112). Необходимо научить ребёнка действиям при пожаре, показать ему все возможные выходы из помещения. Очень важно объяснить ему, что в случае пожара не следует паниковать и прятаться от огня под кровати и шкафы.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:23 08:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости