Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 июля 2017 года Советы купающимся

Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: бассейнах, пляжах, купальнях. В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2м), нет сильного течения (до 0,5 м/с). Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-19° С, воздуха 20-25° С. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой. Нельзя подплывать близко к идущим судам с целью покачаться на волнах. В близи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт. Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно нырять с плотов, катеров, лодок, пристаней и др. плавучих сооружений. Под водой могут быть бревна – топляки, сваи, рельсы, железобетон и пр. Нырять можно лишь в местах, специально для этого оборудованных. Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склон дна может оказаться очень засоренным корнями и растительностью.

Опасно:• Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими надписями.

• Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания.

• Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плав средствам.

• Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не предназначенных для этих целей.

• Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.• Купаться в состоянии алкогольного опьянения.

• Оставлять детей у водоемов и на воде без присмотра.• Допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся.• Подавать крики ложной тревоги.

Позвонить в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Брянской области и обратиться за помощью можно по «01», с мобильного - «101», "телефон доверия" Главного управления МЧС России по Брянской области 8(4832) 599-000.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:23 08:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости