Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

23 июля 2017 года Рекомендации населению о действиях при сигналах гражданской обороны

Одно из главных мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера — его своевременное оповещение об угрозе или возникновении какой-либо опасности. Главное управление МЧС России по Чеченской Республике информирует о том, как правильно действовать в случае различных сигналов.

Сигналы оповещения служат для своевременного доведения до населения распоряжений и информации об эвакуации, радиационной опасности, химическом и бактериологическом заражении, угрозе затопления, землетрясения и других угрозах.

Существует ряд сигналов, которые служат для оповещения населения городов и сельских населенных пунктов о возникновении непосредственной опасности: «Наводнение», «Радиационная опасность», «Химическая тревога», «Воздушная тревога» и другие.

«Внимание всем!» — это предупредительный сигнал сирены, который подается с целью привлечения внимания населения об угрозах возникновения ЧС или нападения противника. Сирена может быть включена через комплексную систему экстренного оповещения населения, громкоговорящие устройства в мечетях и учреждениях, на спецавтомобилях. Услышав сигнал сирены человек должен включить телевизор или радио и прослушать экстренное сообщение о порядке действий.

Каждый гражданин должен понимать степень угрозы, знать сигналы гражданской обороны и адекватно действовать при угрозе ЧС.

Стоит отметить, что 2017 год объявлен в системе МЧС России Годом гражданской обороны. Целью его проведения является формирование единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории России, а также повышения ее роли в обществе.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:23 07:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости