Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 июля 2017 года Главное управление МЧС России по Челябинской области инициирует экстренное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям в Пластовском муниципальном районе

Причиной тому – беспрецедентный ночной пожар, произошедший в деревне Верхняя Кабанка Пластовского муниципального района Челябинской области. По оперативной информации, не подтвержденной на данный момент следственными органами, в результате данного происшествия погибли четверо детей и пострадал один взрослый.

Напомним, сегодня, 23 июля, в 00.14 поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, куда незамедлительно выехали пожарные подразделения, первое из которых было на месте уже через 4 минуты. На момент прибытия огнеборцы обнаружили горение жилого дома на площади 30 квадратных метров.

Распространение огня было остановлено на общей площади 50 квадратных метров. Рассматриваются все версии происшествия, однако на данный момент понятно лишь то, что пожар был обнаружен поздно. К сожалению, драгоценное время было упущено, и пожарным удалось спасти только одного взрослого.

По первоначальной информации, трое погибших детей приходятся дочерьми спасшемуся взрослому. Еще один погибший ребенок является ему племянницей и находился в гостях в доме, где произошел пожар. Хозяйка дома на момент пожара находилась на работе.

«На данный момент сложно сказать, по какой причине произошел пожар. Это будут устанавливать наши сотрудники, - отмечает временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Константин Гандау. – Но с большой долей вероятности можно сказать: таких серьезных последствий удалось бы избежать, будь дом, где произошло ЧП, оборудован пожарными извещателями. Наверняка погибшие находились в состоянии сна и просто не почувствовали запах дыма. Автоматика могла их разбудить и спасти».

По словам соседей, семья, проживавшая в горевшем доме, считалась благополучной, но лишь благополучия для безопасности жизни недостаточно. Установлено, что семья была обучена правилам пожарной безопасности в феврале этого года.

Какие меры были предприняты муниципальными властями для обеспечения безопасности погибших? Что в дальнейшем планируют предпринять соответствующие структуры для предотвращения подобных случаев? Эти и другие вопросы безопасности будут подняты на экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Пластовского муниципального района. Более того, Главное управление МЧС России по Челябинской области будет настаивать на проведении более активной профилактической работы местных властей.

Для установления обстоятельств и причины пожара к месту выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Челябинской области и испытательная пожарная лаборатория. Родственникам пострадавших будет оказана психологическая помощь.

Отметим, что это уже не первый пожар с погибшими детьми в Челябинской области в этом году: за первое полугодие в Челябинской области на пожарах уже погибли трое детей.

Практика показывает, что беда не выбирает какую-то конкретную категорию семей: есть среди переживших трагедию и благополучные, и неблагополучные, и те, кто спал, и те, кто бодрствовал… В двух из трех случаев причиной пожара стала электропроводка. Более того, оба этих пожара произошли в ночное время, когда обитатели домов спали, а взрослые, по установленным данным, находились в состоянии алкогольного опьянения.

Добавим также, что оборудование жилья многодетных и социально-незащищенных семей пожарными извещателями является одним из приоритетных направлений деятельности МЧС России на данный момент. Эта работа рекомендована властям различных уровней к реализации, однако должного распространения на сегодняшний день не возымела.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:23 08:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости