Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 июля 2017 года Туристов обязали информировать МЧС России об опасных походах

Правительство РФ обязало организаторов активных видов туризма в России не позднее, чем за 10 рабочих дней информировать территориальные органы МЧС России о маршрутах передвижения, если они могут быть опасными. Распоряжение касается также туристических групп, имеющих в своем составе несовершеннолетних детей, и самих туристов, осуществляющих самостоятельные путешествия по России.

К опасным направлениям относятся туристические маршруты, «проходящие по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу», — сказано в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Представителям туристической индустрии и туристам для информирования о намеченных маршрутах необходимо обращаться в поисково-спасательные формирования, а также в единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований.

Специалисты МЧС России напоминают любителям активного и экстремального отдыха основные правила перед выходом на маршрут.

Адекватно оцените опасности и трудности маршрута, состояние своего здоровья и физическую подготовку.

Отметьтесь в спасательной службе. Проинформируйте специалистов о маршруте вашей группы и сроках возвращения. Это позволит в случае необходимости оперативно и в верном направлении организовать ваши поиски. Оговорите порядок информационного обмена спасателей и туристов.

Отправляясь в поход, возьмите с собой средства связи (мобильный, спутниковый телефоны, радиостанцию). При ухудшении погоды, стихийном бедствии или травмировании движение следует прекратить и запросить помощи (посредством связи или посыльным). Только в случае поступления сигнала тревоги, поиски можно организовать незамедлительно.

При дезориентации или ЧП не теряйте самообладания, не паникуйте.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:23 10:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости