Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 июля 2017 года Обратите внимание: сезон активности клещей в Кузбассе продолжается

По данным Роспотребнадзора с начала сезона в медицинские учреждения Кузбасса обратились более 30 тысяч человек, пострадавших от укусов клещей. Эта цифра на 15% выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Специалисты отмечают высокую степень опасности заражения клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами. Сейчас активность клещей продолжает оставаться на высоком уровне.

Необходимо соблюдать основные меры профилактики инфекций, передающихся клещами. В первую очередь соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории, во-вторых, носить специальную или приспособленную одежду, исключающую возможность проникновения клещей к телу. Обязательно применяйте акарицидные и репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения, проводите каждые 30-40 минут само - и взаимоосмотры.

После возвращения домой необходимо тщательно осмотреть тело, одежду, собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся клещей.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо немедленно обратиться за помощью в поликлинику по месту жительства.

Выполнение этих несложных правил позволит Вам уберечься от многих заболеваний, передаваемых клещами. Стоит помнить, что этих опасных насекомых можно встретить не только в диком лесу, на даче, но и в городских парках.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:23 09:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости