Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 июля 2017 года Опасности летнего отдыха

Нет ничего лучше, чем провести выходные на даче или на природе. Днем хорошенько поработать, а вечером попариться в баньке и пожарить шашлык. Использование легковоспламеняющихся горючих жидкостей (ЛВЖ) для розжига печи или разведения огня в костре или мангале чревато получением ожогов и возникновением пожара.

7 июля в селе Пичугово Ордынского района двое мужчин 1986 и 1995 года рождения, получили ожоги нижних конечностей 1,2,3 степени тяжести во время разжигания костра при помощи бензина.15 июля в областной ожоговый центр из садового общества «Зоринка» Тогучинского района поступила женщина 1987 года рождения, с сильными ожогами рук, ног и тела. Врачи незамедлительно госпитализировали пострадавшую в реанимационное отделение. Ожоги женщина получила, находясь на даче около мангала, где произошло воспламенение жидкости для розжига. 14 июля в Искитимскую больницу был доставлен ребенок 2005 года рождения с ожогами 1,2,3 степени лица, рук, живота, ног на площади 20%, в тяжелом состоянии госпитализирован в реанимационное отделение. Ожоги мальчик получил во дворе, когда разводил костёр с помощью ЛВЖ.И такие случаи не редкость. Кто-то разводит костер, чтоб сжечь бытовой мусор, другие жарят шашлыки, и пользуются при этом жидким розжигом, а дети зачастую шалят, и балуются с огнем.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области настоятельно рекомендует соблюдать меры пожарной безопасности, находясь на отдыхе, а именно:- площадку для розжига мангала следует выбирать на расстоянии не менее 5 метров от строений, лесных насаждений и др. горючих предметов;- площадку необходимо очистить от сухой травы на расстояние не менее двух метров, чтобы исключить попадание искр и углей от горящих дров и углей на неочищенную от сухой растительности территорию;- запрещается использовать для разжигания костров и мангалов легковоспламеняющиеся жидкости (бензин или керосин), также не стоит доверять присматривать за горящим мангалом малолетним детям;- ЗАПРЕЩЕНО лить жидкость для розжига угля на горящий уголь;- по истечении необходимости, угли в мангале должны быть залиты водой;- следите за досугом своих детей, не оставляйте без присмотра малышей и не бросайте спички и зажигалки в доступных местах.

Соблюдение этих простых правил позволит провести выходные дни без происшествий.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:23 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости