Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 июля 2017 года Главное – не допустить гибели и травматизма на воде

Традиционно в летний период вопрос безопасности на воде является одним из самых актуальных в спасательных подразделениях Челябинской области. Однако в этом году многое меняется. К сожалению, катализатором этого стал трагический случай, аналогов которому жители южного Урала не помнят.

Речь, конечно, о гибели семи южноуральцев в Чесменском районе. Тот случай продемонстрировал все самое худшее, что может произойти, если не соблюдать простейшие меры безопасности.

Как уменьшить вероятность повторения таких трагедий? Именно этот вопрос обсуждался на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуация и обеспечению пожарной безопасности Челябинской области на этой неделе.

Первое, что было отмечено в рамках совещания, это наличие оборудованных мест массового отдыха людей вблизи водных объектов. Данный факт принципиально важен потому, что на этих местах отдыха люди не тонут. Их оснащение и постоянное дежурство спасателей позволяет избежать беды. Другое дело, места неподконтрольные. Выяснилось, что в 18 муниципалитетах Южного Урала нет официальных пляжей. Как следствие, граждане отдыхают в необорудованных местах, что может повлечь травмирование и гибель. Рекомендовано муниципальным образованиям провести работу по созданию безопасных мест отдыха.

Кроме того, акцент был сделан на обучении детей плаванию. Было предложено проводить уроки плавания в школах, детских оздоровительных лагерях и физкультурно-оздоровительных комплексах, что позволит снизить риск гибели на воде.

Отдельно был рассмотрен вопрос выявления нарушителей правил безопасности на воде. Теперь за соблюдением этих требований будут следить представители администраций муниципалитетов. Причём любое нарушение правил безопасности будет наказываться в соответствии с нормативно-правовыми актами области.

Отметим, что в рамках «Месячника безопасности на водных объектах» спланирован и проводится ряд мероприятий, направленных на снижение гибели и травматизма на воде. Более того, с 24 июля стартует второй этап акции «Вода – безопасная территория». Следовательно, и профилактическая, и надзорная работа на воде будет усилена не только сотрудниками МЧС России, но также общественниками, волонтерами и представителями местных властей.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:22 18:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости