Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

22 июля 2017 года «Молодое пополнение к военной присяге!»: 158 военнослужащих приняли присягу для службы в воинских спасательных формированиях МЧС России

Сегодня в Ногинском спасательном центре МЧС России и Центре по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России 158 военнослужащих из различных регионов страны торжественно приняли присягу для службы в воинских спасательных формированиях министерства. Это один из главных ритуалов в жизни военнослужащего и сотрудника МЧС России. Данному событию предшествует серьезная и напряжённая подготовка, которая длится несколько месяцев: медицинское обследование и психологическое тестирование, изучение общевойсковых уставов, проверка практических навыков при работе со специализированной техникой и оборудованием, а также изучение азов спасательного дела.

Так, на территории московского музейно-просветительского центра чрезвычайного ведомства 24 новобранца впервые произнесли клятву на верность Родине. Их служба будет проходить в Центре по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России. Спасатели Центра работают в труднодо­ступной местности, на воде и под водой, в горах, а также осуществляют десантирование с любого воз­душного судна практически в любую точку. Эвакуируют людей из районов чрезвычайных ситуаций, в том числе из-за рубежа, а также проводят пиротехнические работы, связанные с обна­ружением, обезвреживанием и уничтожени­ем не взорвавшихся боеприпасов.

Исполняющий обязанности Центра Анатолий Саввин первым поздравил военнослужащих: «Вы сделали важный шаг в вашей судьбе, - сказал он. - Девиз спасателей МЧС России - первыми приходить на помощь людям в чрезвычайных ситуациях, как на территории нашей страны, так и за рубежом».

134 новобранца из Курской, Тульской, Брянской, Ивановской и Московской областей в принесли клятву Отечеству в Ногинском спасательном центре МЧС России.

«Молодое пополнение к военной присяге привести!», – прозвучала команда начальника Ногинского спасательного центра МЧС России генерал-майора Александра Лекомцева.

С напутственным словом к военнослужащих молодого пополнения также обратился председатель Центрального Совета ветеранов МЧС России, председатель государственной аттестационной комиссии генерал-лейтенант Дмитрий Иванович Михайлик: «Вами выбран сложный, но славный путь, - сказал Дмитрий Иванович. – Желаю будущим воинам-спасателям с честью и достоинством служить на благо Родине и МЧС России».

В настоящее время Ногинский спасательный центр МЧС России является одним из передовых спасательных воинских формирований, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме проведения аварийно-спасательных работ на подразделение возлагаются задачи по доставке грузов гуманитарной помощи, проведению пиротехнических работ, тушению крупномасштабных лесных и торфяных пожаров, ведению радиационной, химической и биологической разведки, проведению эвакуации населения, материальных и культурных ценностей из зон чрезвычайной ситуации.

Торжественное событие не оставило равнодушными родственников и друзей военнослужащих. Каждый их них пожелал новобранцам успехов в службе. Родители с гордостью произносили слова о службе своих детей в лучших спасательных воинских формированиях МЧС России, а также поблагодарили сотрудников министерства за знания и практические навыки, которые получили их дети на курсах молодого бойца и в ведомственных учебных заведениях чрезвычайного ведомства.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:22 15:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости