Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

22 июля 2017 года Более 70 спасателей ликвидировали условный пожар в дорожно-транспортном происшествии в Алабяно-Балтийском тоннеле в Москве

Сегодня в ночь с 21 на 22 июля Главное управление МЧС России по городу Москве провело пожарно-тактическое учение в Алабяно-Балтийском тоннеле, в ходе которого пожарно-спасательные подразделения отработали действия по ликвидации и тушению пожаров, проведение аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортном происшествии, а также спасение людей из задымленного пространства.

Движение по тоннелю со стороны улицы Алабяна в направлении Большой Академической было открыто 6 сентября 2013 года. Полное открытие тоннеля произошло в конце 2014 года.Чтобы предупредить автомобилистов, накануне информация о запланированном учении и маршрутах объезда была распространена через средства массовой информации. Ночное время выбрано не случайно - интенсивность автомобильного потока невысокая.

По замыслу учения внутри тоннеля, длина которого почти две тысячи метров, произошло ДТП с рейсовым пассажирским автобусом, следующим по заданному маршруту. В результате ДТП рейсовый автобус совершил наезд на несущую конструкцию тоннеля, вследствие чего получил механические повреждения с розливом горючей жидкости с последующим загоранием. Одновременно с этим в ДТП также попали два легковых автомобиля.

В Центр управления в кризисных ситуациях столичного управления МЧС России поступило сообщение о сложившейся ситуации. Незамедлительно к месту условного происшествия выдвинулись пожарно-спасательные подразделения. Кроме того, дежурным диспетчером «Горсмоста» совместно с сотрудником ДПС была организована эвакуация людей из автотранспорта и приняты меры по обеспечению беспрепятственного проезда пожарно-спасательной техники к месту происшествия.

В течение нескольких минут на место прибыли пожарно-спасательные подразделения местного гарнизона пожарной охраны Северного административного округа. Ими была проведена разведка и расчет необходимого количества сил и средств, а также создан оперативный штаб. Руководитель тушения пожара объявил повышенный ранг пожара - «Пожар № 2». К месту пожара также прибыли дополнительные силы и средства - служба пожаротушения 29 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве.

Работа специалистов МЧС России было осложнена наличием открытого горения. В зажатых автомобилях находились люди, но благодаря профессиональным действиям спасателей пассажиры были деблокированы и эвакуированы из зоны условной чрезвычайной ситуации. На тушение были поданы пенные стволы и лом-ствол, для защиты с противоположных сторон тоннеля - водяные стволы.

Всего в учении было задействовано 54 единицы техники и более 70 сотрудников пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы, комплекса городского хозяйства, ГИБДД и ЦЭМП.

Справочно:

В первом полугодии 2017 года подразделениями территориального пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы были ликвидированы последствия 697 дорожно-транспортных происшествий, при которых было спасено 79 человек. Особенность ликвидации последствий ДТП заключается в том, что необходимы совместные усилия различных ведомств. Причем работа эта должна быть предельно оперативной, а главное – слаженной.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:22 10:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости